Фермер о том, каким должен быть сад мечты

Машина, мама и лопата... С этого начинались известные на всю Беларусь яблочные сады молодечненского фермера Игоря Ветлова

Хозяин фермерского хозяйства «Ветлов» из Молодечненского района Игорь Ветлов в буквальном смысле сделал себя сам. Получив в молодости тяжелую травму, на долгие годы оказался прикован к постели и костылям. А сейчас, встретив красивый юбилей с двумя пятерками, признается, что некоторые, побывав в его саду, считают его успешным и состоятельным человеком. Удивительные судьба и жизненный путь. Журналисты «СГ» не раз бывали в гостях у знаменитого садовода. Начало года и юбилей — хороший повод вспомнить, как все начиналось, а также узнать, чем дышат наши сады и удалось ли белорусскому яблоку пробиться на прилавки торговых сетей.

Фото из архива «СБ»

Игорь Александрович родом из Залесья Сморгонского района. Интересная преемственность у него в роду: отец был садоводом-агрономом. С раннего детства запомнилось фермеру, как вместе прививали сливы и вишни. Крепкий парень занимался тяжелой атлетикой, но травмы и нагрузки сказались: после армии получил инвалидность, практически парализовало. Получить высшее образование не вышло, выучился на бухгалтера. 

— Однажды, когда потерял 15 копеек в каком-то отчете, две ночи их искал и понял, что это не мое, — смеется герой. 

Еще в больнице научился на вязальной машинке делать шапочки — около 150 в день. Жена сшивала их, а на выходных отправлялись на рынок. Но все это время Игоря не отпускала мечта о собственном саде. 

— Взял 50 соток земли в деревне Поляны и попытался начать, — вспоминает собеседник. — Но многое вымерзло. Начал читать литературу и понял, что на рынке мне продают нерайонированные сорта. Подумал: неужели всю жизнь будут обманывать? И решил саженцы выращивать сам. 

Постепенно и болезнь отпускала, и с садом стало получаться.

— Когда вырастил 2,5 тысячи саженцев, решил просить землю под фермерское хозяйство, — вспоминает герой. — Друг посоветовал писать заявление на 10 гектаров, если нужно 3. Но неожиданно их дали. А у меня в то время были машина, мама и лопата — вот и весь начальный капитал. Мама меня поддержала больше всех, успокаивала, мол, ничего страшного, понемногу все освоим. Хотя тяжело было, ведь опыта никакого, потихоньку мы стали сажать и поднимать свои гектары. Всему учился с нуля, читал книги, искал информацию.

Взялись, не опустили руки. Примерно через три года вся земля была засажена. Нашлись и силы, и друзья, которые помогли с трактором. Вот только земля под плодово-ягодные культуры не очень-то подходила… А Игорь Ветлов в то время уже вырос как садовод, вступил в очень авторитетную Ассоциацию «Белсадпитомник», которая активно помогает многим садоводам, познакомился с коллегами. И его вместе с другом пригласили в Могилевскую область: берите землю, но растите миллион саженцев. Так из Молодечненского района перебрался наш герой в Хацковичи Чаусского, создали ОАО вместе с двумя коллегами из Лепельского района.

Собеседник много рассказывает о трудностях начального периода, когда подвои привозили из Молдавии и Украины, искали даже в Польше. Все изучали на месте и практически с нуля. С 2006-го по 2010-й догнали производство саженцев почти до миллиона в год. Всего за время работы на Могилевщине фермеры подняли около 3 миллионов саженцев, закрыв большую часть потребностей области. Хотя легко им не было. Зимы именно в 2009-м и 2010-м выдались с морозами под 40 градусов, в результате из 150 гектаров посадок осталось всего 60…

Спустя время и Минская область спохватилась: почему наши садоводы поднимают Могилевщину?

— Позвонили: приезжайте в Лешно, — вспоминает Игорь Александрович. — В свое время здесь были царские сады, их раскорчевали за 25 лет до нас. Сегодня у меня 101 гектар. 

Позади долгие годы плодотворной работы. И садов все еще в республике мало, сетует фермер. Ведь дело это хлопотное, редкий руководитель хозяйства возьмется. Чтобы подготовить землю, вырастить посадочный материал и заложить гектар сада, нужно 15—20 тысяч долларов. Поэтому и сам он начинал с маточников. Но сейчас под Лешно у Ветлова уже около 55 гектаров сада, старшему — 10 лет. Взрослый, считай. 

А производство саженцев в год здесь доходит до 150 тысяч. 

— Бывает, человек говорит: почему саженцы дорогие? — рассуждает фермер. — А ведь 3 года нужно работать на него. Между тем саженец плодоносит 15—20 лет. 
Мы не могли не вернуться и к проблемам, которые не раз поднимала «СГ»: цена яблок, проблема их сбыта. В октябре прошлого года Глава государства акцентировал: «Комитет госконтроля докладывает: есть факты, когда яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300 процентов». Как оценивает происходящее фермер, удалось ли переломить ситуацию?

Оказалось, предприниматель увеличивает объем производства груши (она дороже), а также занялся земляникой. Почему?

— Магазину выгоднее взять на реализацию более дорогой товар, тогда и их процент больше. Цена на яблоко опустилась до 1,2 рубля. Если отнять уход за садом, косьбу, обрезку, химию, упаковку, получается, что мы работаем за 25 копеек. Иногда наш продукт стоит дешевле, чем грязная картошка. 

Пока не все гладко и с реализацией. Хоть эмбарго в силе, польские яблочки просачиваются к нам через посредников. Полякам просто некуда их девать. Цена увязывается и с той, что в России. Специфика хозяйства Ветлова в том, что часть урожая идет на экспорт. Правда, в этом году 100 тонн поставляют «Еврооптторгу» и около 50 тонн фруктов продали на оптовом рынке в «Таборово». В то же время низкая цена ограничивает возможности для дальнейшего развития: деньги нужны на обновление техники, строительство, те же недешевые препараты… А еще хорошо бы иметь хранилища, чтобы до весны сохранить спелые плоды. Вопрос упирается в деньги. 

— Весной было так холодно и дождливо, что удивляюсь, как сумел вырастить 650 тонн, — делится фермер. — Всегда советую начинать заниматься садоводством с маточников и питомников. У меня к этому душа лежит. Прививаешь почку, саженец растет, превращается в красивое дерево, на нем — вкусные яблоки. Увлекаюсь новым: уже более 50 сортов в саду. Сын Егор спрашивает: ты помолог (специалист по сорту и происхождению дерева) или бизнесмен? 

Про сына, окончившего Горецкую сельхозакадемию, — отдельный разговор. Егор после нашего вуза два года учился в Будапеште. А сейчас трудится в одной из структур ООН, причем специализируется на помощи и поддержке фермеров в разных странах мира. Финансовый офицер по развитию предпринимательской деятельности живет в Риме. Но иногда советуется с отцом. 

В юности Ветлов-старший мечтал посадить сад, но какой? Не знал. Сейчас, подводя юбилейные итоги, говорит, что площади достаточно. Работает над другим. 

— Можно посадить и 200 гектаров, а получать с каждого 15 тонн, — рассуждает он. — Хочу достичь минимум 40 тонн урожайности с гектара. Считаю, что мои мечты сбылись. Вырастил сад и, конечно, хотел бы передать его сыну… 

КОМПЕТЕНТНО

Генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий КОРЕНЬКО: 

— В прошлом году благодаря целенаправленной работе по стране собрали хороший урожай яблок, 228,3 тысячи тонн (183,9 тысячи тонн в 2021 году). Среди лидеров — Брестская область (128 тысяч тонн) и Гродненская (49 тысяч). Фермеры здорово подтянулись: в 2016-м собирали 43,7 тысячи, в этом году — 112,7 тысячи. Хотелось бы более активного развития садов в Гомельской области, тем более там подходящий климат, а собрали всего в прошлом году 10,5 тысячи тонн. Пробуксовывает и Минская область. 

Фото из архива «СБ»

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Благодаря эмбарго впервые в торговле массово появились белорусские яблоки, начали заключать договоры с производителями крупные сети. Наши яблоки в магазинах стоят от 1,5 до 2,2 рубля. А импортные, попадающие к нам из Турции и Молдовы, — от 3,5 рубля и выше. В прошлом году по стране высадили 718 гектаров современных садов и ягодников. В основном (на 90 процентов) отечественным посадочным материалом. Между прочим, у Игоря Ветлова один из крупнейших в республике питомников, где в год можно производить до 200 тысяч штук саженцев. Это одно из лучших в Минской области фермерских хозяйств. Среди инновационных технологий, которые он использует, — орошение с фертигацией, столбы для саженцев, завезенные из Краснодарского края, интегрированная защита, интенсивные сорта и другие. Об этом мы рассказали в позапрошлом году на содержательном семинаре в его хозяйстве. За такими фермерами — будущее нашей страны!

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter