Машина ко времени

Визит к дальним родственникам по случаю праздников в зависимости от выбранного дня поездки может обойтись в полтора—два раза дешевле или дороже ее “будничной стоимости”

Визит к дальним родственникам по случаю праздников в зависимости от выбранного дня поездки может обойтись в полтора—два раза дешевле или дороже ее “будничной стоимости”

Хотя в нашей стране и нет официальных рождественских каникул, как в той же России, но белорусы также стараются провести череду удлиненных праздничных выходных максимально насыщенно. В частности, навестить родственников, живущих в другом конце страны или в ближнем зарубежье. Отправиться в гости можно и своим ходом, но многие, учитывая превратности зимней погоды, предпочитают путешествовать поездами-самолетами. Транспортники о предпраздничном ажиотаже на билеты знают, поэтому давно сформировали специальную сетку тарифов на эти дни. Одна и та же поездка в зависимости от выбранного дня может обойтись в полтора—два раза дешевле или дороже, чем в будни. “НГ” связалась со специалистами и выяснила, смогут ли белорусы в этом году сэкономить на зимних поездах и когда дешевле всего обойдутся визиты к дальним родственникам.

В Москву за 50 тысяч?

Большинство предновогодних изменений касается железнодорожного транспорта, поскольку на поездах и электричках предпочитают путешествовать две трети жителей нашей страны. Как рассказали “НГ” в управлении Белорусской железной дороги, сезонное повышение или понижение цен на билеты действует у нас давно. Год разделен на периоды, и если знать о самых дорогих и дешевых циклах, то свою поездку можно спланировать с максимальной выгодой.
— Например, стоимость билетов в плацкартный вагон самого популярного у белорусов поезда № 26 “Минск—Москва” в ближайший месяц будет колебаться от 50 до 101 тысячи рублей, — привела пример ведущий специалист отдела пассажирской службы управления БЖД Галина Рябушко. — Если запланировать поездку на самые популярные у пассажиров предпраздничные дни с 28 по 30 декабря, билет обойдется примерно в 95 тысяч рублей. Поездка в этом же плацкарте 31 декабря будет стоить 80 тысяч, а если отправиться в дорогу 1 января — заплатите всего 50 тысяч рублей. Билеты на последующие дни снова вырастут в цене до 87 тысяч. Самой дорогой поездка получится 6 января: плацкарт будет стоить 101 тысячу рублей.
Аналогичные схемы дей-ствуют и на другие поезда, просчитать стоимость билета на “свой” поезд труда не составит. В БЖД напомнили, что обо всех изменениях пассажирам будут сообщать заблаго-временно. А чтобы у нас не возникло проблем с предпраздничными поездками, БЖД в ближайшее время пустит дополнительные поезда, в том числе и внутреннего сообщения. У многих популярных поездов появятся дополнительные остановки. Например, поезд № 611/612, курсирующий между Могилевом и Минском, будет идти через станцию Осиповичи. А самый дешевый билет из столицы в областной центр обойдется в 9 тысяч рублей. Для поезда, который соединит Могилев и Брест, вообще разработан новый маршрут. Поезд № 609/610 сообщением Могилев—Брест—Могилев проследует через Быхов, Рогачев, Жлобин, Бобруйск, Осиповичи, Слуцк и Барановичи. Стоимость проезда по всему маршруту составит от 16,5 тысячи рублей.

Куда не едут даже поезда...

А вот тем жителям страны, которые хотят навестить иногородних родственников и друзей, но не могут добраться до них по “железке”, выиграть на стоимости билетов не получится. Тарифы на автобусные поездки устанавливаются на законодательном уровне, и уменьшать их могут только сами перевозчики. Однако, как рассказали в управлении автомобильного и городского электрического транспорта Министерства транспорта и коммуникаций, предпраздничные скидки на междугородние автобусы у нас не практикуются.
— Градация стоимости билетов будет и в период зимних выходных, но связана она не с праздниками, — объяснили специалисты отдела пассажирских перевозок управления. — Цена на билет зависит от того, на обычном или экспрессном маршруте вы поедете, а также от уровня комфортности вашего автобуса.
Увеличивать количество автобусных рейсов на предпраздничный период транспортники тоже не будут: практика показывает, что действующее осенне-зимнее расписание справляется с потоком пассажиров даже в предновогодние дни. Но некоторые изменения в расписании рейсовых автобусов произойдут. Например, при трех подряд выходных днях (с пятницы по воскресенье, как это будет на католическое рождество и Новый год) в четверг автобусы пойдут по расписанию предвыходного дня, а в пятницу — как в субботу. Естественно, будут также учитываться переносы выходных и рабочих дней.

Полетим хоть в ночь на Рождество

Те, кто любит путешествовать “на скорости” и в состоянии позволить себе авиабилет, могут отправиться в гости к родственникам на самолете. Только вот сэкономить на таком визите, как и в случае с автобусами, вряд ли получится. Связанных с новогодними праздниками подорожаний “Белавиа” не готовит, но в то же время на период с 15 декабря по 15 января отменяет и действующую сейчас акцию на некоторых рейсах. “Рождественский сезон по традиции является самым популярным для полетов, поэтому сниженные тарифы на это время отменяются”, — объяснили причину отсутствия скидок в национальной авиакомпании. Однако пострадают от этого лишь те белорусы, у которых друзья и родственники живут в Европе: чтобы слетать за льготные 210 евро в Рим или 190 евро во Франкфурт (цены за билеты в два конца), придется ждать 15 января, когда акцию снова введут в практику.
Единственный новогодний бонус — на самых востребованных направлениях появятся дополнительные рейсы, а курсирующие самолеты станут большей вместимости. В направлении России дополнительных самолетов не будет. Как объяснили в авиакомпании, имеющихся рейсов достаточно  и  полеты  при  благо-приятной погоде будут проходить как перед Новым годом, так и в Рождество. Внутри страны полетать дешевле в честь праздников тоже не получится. Например, билет из Минска в Гомель на борту самолета “Гомельавиа” обойдется в 43 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter