Машенька и Ванечка, старайтесь

В этом году 4-классникам предстоит поступать в гимназии по новым правилам...

В этом году 4-классникам предстоит поступать в гимназии по новым правилам. Родители считают: более справедливым. Ведь теперь при зачислении будут засчитываться не только результаты трех вступительных испытаний, но и годовые отметки по русскому, белорусскому языкам и математике. Так что в сумме ученик может набрать максимум 60 баллов, а не 30, как это было до сих пор. А номер экзаменационного задания для поступающих в гимназии нынче, как и для выпускников школ, Министерство образования будет оглашать всем одновременно, возможно, что и через СМИ. Уже в марте сборники с разными вариантами этих экзаменационных работ смогут посмотреть все желающие.


Контрольные цифры приема станут известны до 10 апреля и во время вступительных испытаний не изменятся. Поэтому, надо полагать, в классах будет не больше 20 учеников, как того требуют санитарные нормы и правила. Кроме того, заместитель министра образования Казимир Фарино особо обращает внимание на то, что в приемных комиссиях не должны работать учителя, которые преподают в четвертых классах или ведут подготовительные занятия к поступлению в гимназию. Так что некоторые гимназии отказались и вовсе организовывать подобные курсы.


— То, что будут учитываться оценки за год, — это правильно. Тем самым мы поддержим мотивированных учеников, которые старались в течение года на уроках, а на экзаменах, возможно, немного растерялись, — рассуждает директор минской гимназии № 27 Владимир Власов. — Ведь, по большому счету, к экзамену можно натаскать за полгода, нанять хорошего учителя, который подтянет. Но это уже заслуга мамы с папой, а у нас нынче говорится о том, что ученик должен сам стремиться к знаниям. Я также не сторонник подготовительных курсов, хотя мы их и организовали, по принципу: если родители просят, почему бы и нет? Не окажем мы эти услуги, окажут частные структуры. Но если ребенок и так хорошо учится, зачем ему дополнительные занятия?


Гонка за качественным образованием начинается задолго до поступления в вуз. Сегодня среди родителей существует даже какой–то нездоровый образовательный ажиотаж: ах, этот уже «углубился», а мой еще нет! Тот с репетитором занимается, надо немедленно и нашему нанять!


— Сами испытания год из года были почти одинаковые, ничего сложного и сверхъестественного в них нет, справлялось большинство, — уверяет директор минской гимназии № 1 Наталья Бушная. — У нас проходной балл всегда был не ниже 26. И иногда приходилось зачислять два–три человека сверх плана приема, потому что сложно выбирать, если результаты одинаковые. Надеюсь, сейчас отбор будет более однозначным. Ведь чем больше оценок, тем меньше вероятность набрать равное количество баллов.


В любом случае, учителя, как и раньше, советуют: чтобы поступить в гимназию, достаточно просто хорошо усваивать тот материал, который дают на уроках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter