Маша

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Есть в Москве такой кинофестиваль «Верное сердце». Он посвящен социальным проблемам, которые актуальны сегодня для общества: сиротство, непонимание в семье и т.д. Фестиваль проходит ежегодно. Откровенно говоря, еще в прошлом году я не рискнул бы приглашать вас на фильмы, которые крутили на его показах. Однако уровень фестиваля стал выше, как и качество представленных на нем фильмов. Социальное кино набирает очки в общественном сознании. Это хороший знак.

Я же расскажу об одном из участников «Верного сердца» — фильме «Маша». Надеюсь, в прокате скоро появится история о том, как девочка по имени Маша приехала к своему отцу. Во Францию. Однако папа, похоже, совершенно не знает, как воспитывать подростка. Изо всех сил пытаясь быть заботливым, он (Дмитрий Шевченко) устраивает различные экскурсии по Парижу, пытается задобрить ребенка подарками. Ему предстоит понять одну простую истину: для Маши совершенно не важно внешние проявления заботы. Она счастлива просто потому, что у нее есть отец.

Ленту можно отнести к жанру арт–хаус. Подготовленный зритель сразу заметит, что многие сцены, якобы снятые в Париже, снимались в Москве и мастерски смикшированы с видами Франции. Однако это нисколько не портит впечатления от картины. В фильме использовано несколько приемов съемки, которые только добавляют баллов картине. Изумительно, на мой взгляд, сыграла главную героиню Мария Шалаева. Фильм достоин широкого проката. Он прекрасно снят, кино отличает слаженная игра актеров, без сюсюканья и переигрывания, как это зачастую случается в лентах, снятых на скорую руку.

Думается, фильмы для семейного просмотра становятся сегодня все более актуальными и востребованными. Потому что кино остается главным из искусств и порой это единственное место, куда не очень обеспеченные родители могут сходить в воскресный день вместе с детьми в качестве совместного досуга. Откровенно говоря, я бы «Машу» посмотрел и по телевизору с удовольствием. Особенно с учетом того, что безликие телесериалы, слепленные наскоро жадными до денег халтурщиками, которым чуждо понятие «киноэстетика», просто приелись. Отвлекусь и расскажу, что как–то наблюдал, как снимался один известный сериал: на съемочной площадке не было ни режиссера, ни ассистентов. Постановка была отдана на откуп главному оператору и сценаристу. Потом ради спортивного интереса посмотрел эту серию по телевизору: ну и ничего! Так может снимать даже кухарка. Но будет ли это хорошее кино?..

С кем пойти - семьей.

Плюс - хороший сценарий, крепкая актерская игра и грамотное осмысление вечных ценностей — семья, гармония, любовь.

Минус - предсказуемый финал.

Оценка очень крепкие HHHH.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter