Как победить лишние волосы

Маша, сбрей усы!

В борьбе с лишними волосами, как и в любом сражении, мало победить, надо надежно закрепиться на завоеванных позициях
Природа неровно делит: некоторые мужчины горюют по поводу появившейся лысины, а иные женщины удручены излишней волосатостью на лице, ногах и руках. Что только ни предпринимается, чтобы обернуть этот процесс вспять или хотя бы затормозить его. Порой трудно обойтись без помощи специалистов.


Избыточный рост волос, или гипертрихоз, имеет множество причин, которые необходимо тщательно выяснять у врача, объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий Романов:

— Сказываются национальность и генетика. Если у девушки в роду, даже во втором или третьем колене, были восточные люди, не исключено появление дополнительной “порции” волос на ее голенях или предплечье. То же самое касается и родственников по женской линии: у мамы и бабушки “пушок” над верхней губой? Ждите чего-то подобного и у себя. Однако это не болезнь, а просто индивидуальная особенность, хотя и не очень приятная.

Что делать? Придется удалять волосы с помощью лазерной эпиляции, которую специалисты считают наиболее эффективной. Но если волосы продолжают расти не только на подбородке и щеках, но и захватывают все новые зоны (грудину, низ живота и спины, внутреннюю поверхность бедер), впору разобраться в чем дело. Такая “пушистость” — это уже не гипертрихоз, а гирсутизм. Определиться, что с вами, поможет простой тест, который можно найти на сайте www.endocrinolog.by/to-patients/female-endocrinology/excessive-hair-growth-woman-online-test.php. Ведь если вовремя не принять меры, у женщины могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Предстоит также пройти специальное гормональное обследование у эндокринолога или гинеколога.

— Наш внешний вид и состояние здоровья в среднем на 60—70 процентов определяет генетика, — продолжил Георгий Романов. — Выявлены как минимум три гена, отвечающих за особенности избыточного роста волос либо, наоборот, за облысение. Эти исследования находятся пока в разработке ученых и еще не скоро найдут применение в клинической практике, поэтому пока будем использовать существующие методы борьбы с нежелательной “растительностью”.

Реклама не скупится на обещания — предлагает справляться с такой “шерстью” с помощью кремов и гелей, тормозящих рост волос. Однако все они удаляют лишь наружную часть волоса. И то на некоторое время. А луковица остается нетронутой, поэтому со временем на том же месте вырастет новый волос.

— Здесь без лазерной эпиляции не обойтись, — считает специалист. — Но если избыточный рост волос связан у женщины с высоким содержанием мужских половых гормонов, то эта процедура может оказаться бесполезной. Поэтому, перед тем как идти в косметический салон, надо проконсультироваться у эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.

Стоит ли удалять волосы на ногах с помощью электроэпилятора? Все индивидуально, обращает внимание Георгий Романов:

     — Если речь идет о голенях, предплечье и зоне бикини, то удалять волосы здесь можно любым удобным для вас способом — от банального бритья, до фото- или лазерной эпиляции. А если волосы растут везде и при этом есть проблемы с менструальным циклом и способностью к зачатию, то, прежде чем бежать к косметологу, необходимо исследовать гормональный фон. Вероятнее всего, причина кроется именно в неправильном функционировании надпочечников или яичников. В таком случае врач сможет вам дать лечебные рекомендации и вернуть к нормальной жизни.

В кабинетах косметологов, гинекологов и эндокринологов можно часто услышать: “Я хочу избавиться от волос навсегда!” Что ж, современные технологии развиваются стремительно. Еще десять лет назад об этом можно было только мечтать, а сегодня существует достаточно предложений по удалению волос с помощью высокой энергии лазера или узконаправленного пучка света. В большинстве случаев удается получить прекрасный результат на очень длительный период времени. Но у некоторых пациентов волосы все же появляются, хотя и в гораздо меньшем количестве. Приходится снова изучать гормональный фон и испытывать все возможные способы, ведь загадка избыточного роста волос до конца пока не изучена.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Способов избавления от волосатости народ изобрел много. Другой вопрос — насколько они эффективны? Вот, например, один из наиболее популярных рецептов: надо смешать 35 г этилового спирта, 5 г нашатырного спирта, 1,5 г йода, 5 г касторового масла и полученным раствором смазывать волосатую кожу дважды в день. Это своего рода химическая эпиляция в домашних условиях. Основной плюс этой процедуры в том, что она бесплатная. Минусы: возможны ожоги кожи, окраска йодом на 2—3 дня и самое обидное — отсутствие эффекта. С появлением лазерной эпиляции многие народные рецепты и советы становятся бесполезными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter