Маша – пока не наша!

Тарпищев в финале обошелся без ШараповойВ финальном матче розыгрыша Кубка Федерации в составе сборной России по теннису, как и ожидалось, не выступит сильнейшая теннисистка страны последних лет Мария Шарапова. Так решил капитан команды Шамиль Тарпищев.

Эта история изрядно надоела российским поклонникам теннисистки, которые уже начали бурно выражать свое недовольство сложившейся ситуацией. Эпопея с выступлением Марии Шараповой за сборную России в Кубке Федерации подошла к своему логическому завершению. В нынешнем сезоне она точно не сыграет за свою страну, хотя неоднократно заявляла о том, что готова защищать российский триколор на международной арене.
По мнению самых ретивых болельщиков, причина такого решения – не нежелание самой спортсменки – она-то как раз готова играть, а категорически против выступает ее окружение в лице менеджерской компании, ведущей дела теннисистки. Свое нежелание они маскируют под травмы. Но опять же утверждать, что это на сто процентов соответствует истине, без необходимых доказательств не станем. Но одно очевидно – какие-то силы все время мешают Шараповой начать выступать за Россию.
В итоге тот факт, что в составе команды на финальный матч против Италии, который пройдет 15 и 16 сентября в Москве, не оказалось Шараповой, никого особо не удивил. Особенно если учесть, что, по неофициальной информации, некоторые ее коллеги без особого восторга встретили бы иное известие.
Честь России будут отстаивать Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова и Елена Веснина. Примечательно, что Шамиль Тарпищев обещал назвать состав после окончания US Open, однако сделал это почти на неделю раньше. И  сомнений в правильности выбора капитана сборной нет никаких – Чакветадзе и Кузнецова на кортах в США выглядели достойно и заслужили право быть лидерами команды.
Что касается Марии, то она в Россию все же приедет. Причем не только как зритель. На своем официальном сайте теннисистка заявила, что готова помочь команде в подготовке к матчу и даже предложила себя в роли спарринг-партнера.
К тому же не так давно на пресс-конференции россиянка в очередной раз разочаровала американских любителей тенниса, заявив, что даже не рассматривает вариант со сменой гражданства. Так что вопрос с выступлением Шараповой за Россию откладывается еще на некоторый срок. Мария очень хочет выступить на Олимпиаде в Пекине, но для этого ей необходимо в обязательном порядке сыграть за российскую команду. Такой шанс у нее еще будет в следующем розыгрыше кубка Федерации. Вопрос лишь в том, что может помешать ее дебюту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter