Маша – наша?

Сыграет ли Шарапова в финале Кубка Федерации?С приближением решающего матча розыгрыша Кубка Федерации по теннису, в котором сборная России в «Лужниках» примет команду Италии, все усиливаются разговоры об участии в этом матче Марии Шараповой, которая ранее сборную своим вниманием не баловала.

Решающий матч Кубка Федерации между командами России и Италии пройдет в Москве 15 и 16 сентября. Но уже сейчас вовсю обсуждается, кто же примет участие в этой встрече со стороны российской команды.  Окончательный ответ на этот вопрос должен будет дать капитан сборной Шамиль Тарпищев, который сейчас находится в непростой ситуации.
С одной стороны, он очень заинтересован в том, чтобы в этой встрече приняла участие сильнейшая российская теннисистка последних лет – Мария Шарапова. С другой стороны, она уже неоднократно до этого объявляла о своем желании играть, но в последний момент принимала решение не отправляться в сборную.
Пока еще остается время, Тарпищев рассматривает варианты приглашения шестерых теннисисток – Надежды Петровой, Светланы Кузнецовой, Анны Чакветадзе, Елены Дементьевой, Елены Весниной и Марии Шараповой.
«Переговоры постоянно веду со всеми, включая семью Шараповых, –  заявил не так давно капитан российской команды. –  Но, честно говоря, больше всего меня на сегодняшний день волнует здоровье Кузнецовой. Света только начала играть после травмы, и пока судить о ее форме рано. Все покажет US Open, который стартует на следующей неделе. Турнир предстоит очень тяжелый, и окончательный состав я назову уже по его итогам».
Последний отказ Шараповой от выступления за сборную перед матчем с американками многие оценили неоднозначно. Тарпищеву даже приписали слова, что он якобы больше не будет вызывать Марию в команду. Однако, когда страсти улеглись, Шамиль Анвярович в свойственной ему дипломатичной манере сказал: «Я не заявлял категорично, что Шарапова не сыграет в финале. Но, по моему мнению, право на выступление в финале должно быть у тех, кто начинал турнир. Если же кто-то из этих девушек не сможет выступить в Кубке Федерации, тогда помощь Марии пригодится сборной».
Да и сама Шарапова после этого поспешила заверить, что решение об отказе было для нее непростым, но она очень надеется, что в будущем все же выступит за свою страну в командном чемпионате мира.
Впрочем, трудно сказать, как к этому отнесутся другие участницы, ведь Анна Чакветадзе уже заявила о том, что в решающем матче должны играть те, кто заслужил это право. «Я ничего не имею против Маши, – заявила она в одном из интервью. – Но считаю, что в финале должны сыграть те, кто пробился туда. Впрочем, последнее слово в этом вопросе за капитаном, думаю, Шамиль Тарпищев примет справедливое решение».
Наверняка так же считают и остальные участницы сборной, поэтому с приглашением Шараповой всегда отличный микроклимат в коллективе может быть серьезно подорван. И здесь останется только уповать на мастерство и дипломатический дар Тарпищева, которому придется изрядно постараться, чтобы нормализовать обстановку внутри коллектива.
К тому же Шарапова хочет выступить на Олимпиаде, а для этого нужно сыграть за сборную, чем пока талантливая теннисистка и лидер по заработкам среди коллег похвастаться не может. Впрочем, для этого у нее будет время и в следующем розыгрыше турнира. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что в финале Шарапова опять не сыграет за сборную, даже если и получит приглашение. Но россиянкам вполне по силам переиграть итальянок и без второй ракетки мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter