Маша — наша!

Самая юная участница конкурсной программы «Славянского базара» Маша НОВИК любит не только петь, но и решать сложные задачки, а также собирать жучков и бабочек Заняв второе место в конкурсе самых талантливых юных дарований, семилетняя Машенька призналась, что совсем не волновалась на сцене. Ведь рядом, за кулисами, всегда стояли ее мама и папа, педагог по вокалу, а в зале сидели дедушка и бабушка.

Самая юная участница конкурсной программы «Славянского базара» Маша НОВИК любит не только петь, но и решать сложные задачки, а также собирать жучков и бабочек

Заняв второе место в конкурсе самых талантливых юных дарований, семилетняя Машенька призналась, что совсем не волновалась на сцене. Ведь рядом, за кулисами, всегда стояли ее мама и папа, педагог по вокалу, а в зале сидели дедушка и бабушка.

Мария-белорусочка  уступила Гран-при Марии из далекого румынского города Галати. А первое место жюри отдало мальчику с ограниченными физическими данными, но прекрасным вокалом — Андранику Алексаняну (Украина).
— Нам было очень сложно определить победителей, на первые места претендовали несколько человек, — призналась член жюри российская певица Варвара корреспонденту “НГ”. — Такое количество чудесных вокалистов в возрасте от 7 до 12 лет можно увидеть только на “Славянском базаре”. Меня потрясло, когда Андраник сказал, что у него нет самоцели победить в конкурсе, он просто хочет выздороветь. А итальянская девочка Вирджилия Сидди два дня выходила на сцену с высокой температурой, наравне со всеми ходила на репетиции. Но как она спела знаменитую арию “Памяти Карузо”!..
Так что борьба была совсем не детская, победа требовала физических и моральных сил.
Педагог Маши по вокалу руководитель Национального центра музыкального искусства им. В. Г. Мулявина Светлана Стаценко заметила:
— Для меня второе место семилетней Маши — как Гран-при для десятилетнего ребенка.
Машу Новик два года назад к Светлане Адамовне привел папа. Педагог сразу обратила внимание на своеобразную девчушку, рассудительную, неторопливую. Она еще и не все буквы выговаривала, но интонацию держала. Маша очень интересная в общении, она много знает, старательно слушает. А характер — папин.
Светлана Стаценко знала семью Новик еще по Мозырю, откуда родом Машины родители Андрей и Елена.
— Мы дружим семьями, — говорит педагог. — У нас в центре все семьи дружат.
Накануне фестиваля в Витебске все воспитанники Стаценко выезжали на гастроли в Германию. Это были три недели, когда концертная деятельность  совмещалась с отдыхом. Машенька впервые провела столько дней без мамы. После поездки она стала намного уверенней и самостоятельней.
Маша Новик перешла в третий класс минской гимназии № 7. В школе из всех предметов она выделяет математику. Говорит, любит решать примеры и задачи. Дома у нее большая библиотека о животных. Собирать жучков, паучков, улиток и ящериц на даче у бабушки — это ее любимое занятие. Они не боится ни мышей, ни ужей. Потому что они очень хорошие. Теперь она после волнительных выступлений в фестивальном Витебске отправилась на дачу в Ждановичи, где проводит все выходные.
Бабушка и дедушка Николай Михайлович и Татьяна Алексеевна Веремейчики все четыре дня находились в Витебске, болея за внучку, и вспоминали, как их дочь Лена еще в пятом классе играла концерт Гайдна для фортепиано с оркестром. Но  музыкантом Лена все равно не стала; окончив два университета, мама Маши занялась бизнесом.
1 сентября Машенька Новик тоже пойдет в первый класс музыкальной школы. Как сложится будущее девочки, предугадать никто не берется. Но успех в детском конкурсе на “Славянском базаре” безусловно свидетельствует, что серьезная музыка уже вошла в ее пока еще маленькую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter