Легко ли быть девушкой-инженером, знают молодые специалисты ОАО «Инвет» Мария Хамцова и Александра Дормидошина

Маша и Саша себя нашли, осталось найти себе пару

Компания «Инвет» — лидер по производству изделий из полимерных материалов не только в нашей стране, но и во всем СНГ. Но легко ли девушке работать инженером на таком, казалось бы, не женском производстве, где из 250 работников большую часть составляют мужчины?

Они родились и учились в разных городах, но судьба свела Марию Хамцову и Александру Дормидошину в агрогородке Бигосово Верхнедвинского района, куда обе прибыли по распределению в феврале 2021 года.

Инженер-конструктор Александра Дормидошина.

Мария Хамцова заняла должность инженера по стандартизации и сертификации. Говорит, это самая что ни на есть женская работа — с бумагами и цифрами.

— Когда думала, кем быть, выбор был между экономистом и инженером, а инженер по стандартизации как раз совмещает в себе все, к чему были склонности. Точность и внимательность нужны и при оформлении сертификатов соответствия на продукцию, и при поверке средств измерений, — рассказала Мария.

Александру Дормидошину с детства интересовала всякая механика, сейчас она инженер-механик, параллельно получала специальность логиста-экономиста.

— На «Инвете» я поняла, что экономическое — это точно не мое, я нашла себя инженером-конструктором, — призналась Саша. — Работа очень интересная и творческая. Сначала проектирую 3D-модель изделия, а потом для его изготовления разрабатываю форму ротационного формования. Это какое-то волшебство, когда по твоим чертежам появляется реальная вещь.

У завода три общежития. В одном из них целый этаж занимают молодые специалисты, где поселили и Машу с Сашей. При зарплате около 900 рублей молодые специалисты считают, что примерно 30 рублей оплаты за общежитие — мелочи.

Инженер по стандартизации Мария Хамцова.

Наперебой девушки рассказывают, что помимо зарплаты работникам почти каждый месяц, в том числе к праздникам, выдают внушительный продуктовый набор с мясом, колбасами, маслом и прочим, и признаются, что сами столько не съедают, поэтому излишки отвозят родителям. К праздникам здесь тоже не скупятся. К примеру, в прошлом году к 8 Марта женщинам подарили одеяла из овечьей шерсти, в этом году — набор из пяти кастрюль.

За год Маша и Саша освоили окрестности. Свободное время проводят в тренажерном зале, посещают дискотеки и другие мероприятия в Бигосовском Доме культуры, ездят в бассейн в Верхнедвинск.

— На заводе планируют сделать собственный тренажерный зал, столовую. Сейчас есть возможность пройти курс массажа, — рассказывает Мария. Александра продолжает:

— Профсоюз у нас организует экскурсии, поездки. Совсем недавно бесплатно мы побывали в столице на балете «Шелкунчик», а теперь нам предлагают съездить в цирк. При этом завод обеспечивает доставку к месту и обратно.

Девушки говорят, что на заводе дружный коллектив, где всегда готовы прийти на помощь и уж тем более помогают молодым специалистам.

— Я девушка, а в цеху в основном работают мужчины, но никогда не видела к себе неуважительного отношения, ни разу никто не отказал, если мне нужно что-то объяснить или чем-то помочь, — продолжила Александра Дормидошина. — Я действительно здесь нашла себя.

— Осталось только найти свою пару, — кокетливо заключили обе собеседницы.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter