Марзалюк: я очень благодарен армии — она дала мне многое, что я использую до сих пор

Возможностей для тех, кому действительно необходима отсрочка, белорусское законодательство дает немало. Но не должно быть такого, чтобы взрослый здоровый мужчина не исполнял свой священный долг, свою конституционную обязанность. Об этом заявил порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк.

Комментируя подписанный сегодня Президентом Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», парламентарий заметил, что нынешнее наличие 76 оснований для отсрочки — это ненормальное явление. Между тем право первой отсрочки сохраняется и в соответствии с новым законом:

 Каждый поступивший в университет имеет возможность окончить его без разрыва. То же самое касается средних специальных учебных заведений.

Кроме того, действующая до вступления в силу нового закона в Беларуси система позволяет получить отсрочку от призыва сначала при обучении, например, в колледже, затем  в вузе, магистратуре, аспирантуре и так далее. Игорь Марзалюк на этот счет отмечает:

 Отсрочка по магистратуре  явление совсем недавнее, касалось оно лишь обучения на бюджетной форме получения образования. Министерством образования и другими заинтересованными ведомствами еще в 2018 году было принято принципиальное решение о том, что в Беларуси магистратура не будет обязательной второй ступенью высшего образования. Магистранты — это не все студенты, окончившие бакалавриат. В магистратуру должны идти только те студенты, которые собираются заниматься наукой.

Всем же, кто огульно критикует новый закон, парламентарий посоветовал внимательно читать его концовку:

 Там написано, что на протяжении трех месяцев Совет Министров должен разработать положение о реализации этого закона и привести в соответствие с ним все другие законные и подзаконные акты. Кроме того, не следует забывать, что как только издается указ Главы государства о том, что один призыв увольняется, а другой призывается, еще одним указом прописываются те категории призывников, которые освобождаются от воинской службы. Это члены олимпийских сборных, иные категории. Скажем, если будут какие-либо специальности в магистратуре, которые необходимы для обеспечения обороноспособности государства, его экономической безопасности  и будут иметься в наличии в самом деле уникальные студенты,  по согласованию сторон Министерство образования, Министерство обороны, а также ректорат вуза могут предоставить такую отсрочку либо вообще освобождение от службы через президентский указ.

Игорь Марзалюк назвал и еще один практикуемый вариант:

 Когда ректор университета (либо руководитель музея, научного учреждения) в связи с поступлением в магистратуру тех или иных категорий своих студентов или сотрудников просит военный комиссариат о возможности прохождения ими службы в резерве. Так что возможностей тем, кому действительно необходима отсрочка, законодательство дает много.

При этом парламентарий подчеркивает главное:

 Не должно быть такого, чтобы взрослый здоровый мужчина не исполнял свой священный долг, свою конституционную обязанность! Ведь это не из сферы «хочу» или «не хочу». Это священная обязанность! Лично я принадлежу к поколению, вступавшему во взрослую жизнь в середине 1980-х. Так вот, я закончил школу с золотой медалью в 1985 году, а в 1987-м после двух курсов пошел служить в Вооруженные Силы. Как и все мои сверстники. И отслужил 730 дней — два по 365. И ничего плохого от этого не случилось, наоборот: с отличием окончил высшее учебное заведение, стал самым молодым кандидатом наук и самым молодым на тот момент доктором наук. Я очень благодарен армии — она дала мне многое, что я использую до сих пор. В том числе понимание ответственности, необходимости выполнить задачу любой ценой и умение самодисциплины.

Другое дело, отмечает Игорь Марзалюк, что все мы вместе должны поднимать престиж наших Вооруженных Сил:

 Здесь есть над чем работать и военному ведомству, и всему обществу. Отслуживший в Вооруженных Силах должен иметь максимальное количество различных преференций  и в сфере образования, и при продвижении в карьере. Но это следующий шаг, это тема экспертных обсуждений и круглых столов, которые затем должны вылиться в законодательные решения. Службу в армии необходимо сделать престижной, а статус военнослужащего  высоким.

Как сообщает пресс-служба Президента, подписанный сегодня Александром Лукашенко Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Кроме того, существуют объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу или службу в резерве (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter