Марзалюк: в учебниках должен содержаться верифицированный контент о событиях Великой Отечественной войны

Современные учебники должны содержать верифицированный контент о событиях Великой Отечественной войны. Об этом председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк заявил в среду в Минске в ходе экспертно-медийного семинара «О противодействии попыткам фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны 19411945 годов», передает корреспондент sb.by.

Игорь Марзалюк напомнил, что в настоящее время в интернете коллаборационистов и белорусских националистов порой представляют фактически героями страны.

– Мы сами виноваты в этом, – отметил парламентарий. – Потому что у нас существовали фигуры умолчания и в советской, и в постсоветской историографии. Мы из лучших побуждений не акцентировали внимание на проблеме коллабораций, глубоко не изучали этот вопрос. Сейчас ситуация меняется. В учебных пособиях, научно-популярной литературе нужно показывать, как это было. И когда мы покажем план об уничтожении той или иной этнической группы, который инициировался людьми, позиционировавшими себя героями, то у основной массы здравомыслящих людей отпадет охота называть их национальными героями. Мы должны вместе с Генеральной прокуратурой четко эти вещи проговаривать и давать проверенный, верифицированный контент в учебниках.


По мнению Игоря Марзалюка, обществу нужно четкое понимание, что люди, преследовавшие свои узкоутилитарные цели, под командованием немцев совершали преступления на наших территориях:

– Белорусы должны знать, кто уничтожал ту или иную деревню, и это не будет нарушением интернационализма, какой-то ксенофобией. Мы должны помнить, что любое умолчание рождает мифы, неполное знание рождает ложь. Нам не нужно фигур умолчания, мы должны быть объективны и честны.


Игорь Марзалюк также напомнил, что в настоящее время идет системная ревизия Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, ряда мифологем, которые характерны для так называемой альтернативной истории.

– Хочу подчеркнуть официальную позицию властей Беларуси и России, которые тождественны в том, что коллаборационисты в нашем официальном историческом дискурсе воспринимаются как предатели. Это общее, что нас принципиально отличает от других соседей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter