Марзалюк: в составе Речи Посполитой Беларусь столкнулась с этноцидом

В XVII - XVIII столетиях в результате культурной и государственной ассимиляции, правовой дискриминации по конфессиональному признаку, процессов полонизации белорусы утратили свою аристократию, большую часть шляхты и мещанства. При этом процесс развития национального белорусского самосознания замедлился. Об этом, выступая на выездном семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.


Отмечая, что актом Люблинской унии 1569 года было провозглашено на основе равенства Польши (Короны) и Великого княжества Литовского новое федеративное государство - Речь Посполитая, ученый и парламентарий подчеркнул:

- Несмотря на декларированное равенство ВКЛ с момента образования этого государства княжество было дискриминировано в правовом плане, став второразрядным членом Речи Посполитой. В новом союзе доминировала Польша. В общем Сейме Речи Посполитой ВКЛ получило только одну треть мест, это значит, была приравнена к одной из польской провинций, которых до этого было только две - Великая Польша с центром в Познани и Малая Польша с центром в Кракове.


Кроме того, польская элита имела в вальном сойме значительный перевес, представительство же ВКЛ в нем ограничивалось:

- Максимум в 71 - 88 человек: 25 - 35 сенаторов, 44 - 48 поветовых послов и 2 - 3 посла от столичной Вильни. Польшу же представляли 225 - 248 депутатов (112 - 121 сенатор и 113 - 127 послов от шляхты и мещан). Это обстоятельство давало возможность Польше диктовать свои условия на законодательном уровне.

Дальше больше, напомнил Игорь Марзалюк:

- После 1667 года невозможно было стать сенатором, если ты не был католиком. В 1673 году «дезуниты» (православные и протестанты) были лишены права вхождения в шляхетское сословие, в 1676-м православные братства были лишены привилеев, православным был запрещен выезд за границу, в 1699-м православные горожане утратили право занимать выборные должности в городских магистратах. В 1697 году в официальном делопроизводстве старобелорусский язык был заменен польским. Вся литература и образование отныне шло на польском и латинском языках.


Парламентарий заключил:

- В XVII - XVIII столетиях в результате культурной и государственной ассимиляции, правовой дискриминации по конфессиональному признаку, процессов полонизации, белорусы утратили свою аристократию, большую часть шляхты и мещанства, которые начали считать себя поляками. Все это очень негативно отразилось на процессах нацобразования на наших землях, замедлило процесс развития национального белорусского самосознания. Подобную политику можно называть этноцидом - в ходе этого процесса целые группы привилегированного населения были утрачены для своего народа, стали поляками по национальности.

Организаторы проводимого сегодня в Минске на базе Академии управления при Президенте выездного семинара - Совет Республики совместно с Национальной академией наук, Академией управления при Президенте, Национальным центром законодательства и правовых исследований.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter