Марзалюк: в проекте «Партизаны Беларуси» и на портале «Подвиг народа» очень много сенсаций на уровне личных судеб людей

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук Игорь Марзалюк в эфире ОНТ рассказал, где можно найти малоизвестные факты о Беларуси и белорусах в годы Великой Отечественной войны.

Фото: БЕЛТА

— Очень много сенсаций на уровне личных судеб открывается на портале «Подвиг народа» и в проекте редакции ИД «Беларусь сегодня» «Партизаны Беларуси». Сколько там мужественных историй и людей, там столько блокбастеров можно снять! Это в основном личные истории, из которых получается подвиг народа, — отметил он.

Депутат также поделился мнением, какие истории наших героических соотечественников заслуживают киноэкранизации. Одна из достойных кандидатур, например, Герой Советского Союза, командир партизанского отряда Василий Корж.

— Еще вице-адмирал Валентин Дрозд, который был с Гомельщины. Он командовал всей эскадрой, защищавшей Ленинград, участвовал в эвакуации с полуострова Ханко. Это личность космического масштаба. Если говорить о снайперском движении, то две фамилии навскидку — уроженец Быховского района Могилевской области Феодосий Смолячков, который в 18 лет за три месяца уничтожил более 120 немцев, подготовил 10 снайперов и стоял у истоков снайперского движения. Еще один знаковый снайпер — уроженец Витебской области Леонид Буткевич, на боевом счету которого более 300 немцев. Там такие истории, что «Рэмбо» отдыхает. Это только если говорить о фронтовиках. Еще можно вспомнить о том, кто планировал все крупномасштабные операции Красной Армии — это уроженец Гродно Алексей Антонов, который стал начальником Генерального штаба в 1945 году, — заключил историк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter