Марзалюк: в этой Конституции гораздо рельефнее сформулировано то, что я бы назвал белорусским образом жизни

Такую мысль высказал доктор исторических наук, профессор, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк в своем выступлении перед работниками Национального исторического музея. В эти январские дни там состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Помимо всех своих многочисленных обязанностей, Игорь Александрович еще и деятельный член Конституционной комиссии, поэтому он глубоко знает этот проект изнутри, в процессе его обсуждений. Осмелюсь предположить, что он и сам многое в него внес, и это лишь одна из причин, почему Конституция для него — кровное дело.

Говоря о нынешнем проекте, Игорь Александрович особо подчеркнул те моменты, которые он называет белорусским образом жизни и белорусской системой ценностей.

И в первую очередь это важность национальной независимости, белорусской культурной самобытности и суверенитета.

Эти вещи еще дополнительно прочитываются, укрепляются и проговариваются. Есть апелляция к социально справедливому государству, но подчеркивается, что без независимости, без суверенитета, без культурной самобытности это невозможно.

Этот момент Игорь Александрович считает самым важным во всем проекте.

Это ответ всем тем, кто говорит, что Беларусь собирается превратиться либо в Северо-Западный край, либо в Восточные кресы. Ни того, ни другого не будет, по крайней мере, при этой власти, которая сегодня управляет страной.

Второй очень важный момент, по мысли Игоря Александровича, — это концепция исторической памяти, сформулированная и закрепленная в статьях 15 и 54 проекта обновленной Конституции.

Статья 15 декларирует важность сохранения памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Статья 54 апеллирует к историческим ценностям белорусского народа, исторической памяти и патриотизму.

И здесь всплывает вопрос о сохранении нашей исторической и культурной идентичности в целом.

— Потому этот год и объявлен годом исторической памяти, — утверждает Игорь Марзалюк. — Мы перестроим нашу историческую политику, как это делают все наши соседи. Мы примем мемориальные законы на основании этих статей. Мы будем укреплять национальную историческую идентичность. Подлинную белорусскую идентичность.

И, наконец, третий важнейший пункт — это семья.

— Нет системы ценностей без такой важной вещи, как семья, — убежден Игорь Марзалюк. — Да, в статье 32-й семья в полном соответствии с нашей традицией постулируется как союз женщины и мужчины. Кстати, в полном соответствии с римским античным правом. В Риме шалили по-разному, но под семьей понимали именно разнополое супружество: мужчина, женщина и их дети. Точно так же, как и в Декларации прав человека и гражданина, принятой в период Великой французской революции 1789 года.

Очень важно, считает Игорь Александрович, что белорусское государство отдает приоритет воспитанию детей в семьях.

— Это тезис нашей реальной политики, когда мы стремимся, чтобы не было детских домов, а были хотя бы приемные семьи, где должны воспитываться дети.

Таким образом, обновленная Конституция поставит заслон так называемому ювенальному праву.

Игорь Александрович также обращает особое внимание на то, что в проекте изменений появилась совершенно новая отдельная статья о правах молодежи, а также статья, посвященная пенсионерам и инвалидам.

— Такой статьи никогда не было, и здесь также постулируется то, что государство берет на себя ответственность перед обществом за то, чтобы инвалиды получили равные права, и за обеспечение определенных социальных преференций их семьям.

В итоге предлагаемых новаций белорусское общество сможет сделать мощный рывок вперед, опираясь на свои самобытные традиции и ценности. Это именно то, чего мы ждем от обновленной Конституции, и веская причина ее поддержать.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter