Марзалюк: страшный грех – национальное убийство – лежит на польских ксендзах-полонизаторах

Католический костел в межвоенной Польше стал важнейшим инструментом полонизации Беларуси. Об этом заявил в газете «СБ. Беларусь сегодня» известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

Фото из архива sb.by

Отмечая с сожалением, что часть польского политического класса и исполнители его воли в первой половине ХХ столетия были больны польским шовинизмом и бациллами ненависти сродни нацистским, ученый и парламентарий констатировал:

– Если говорить без ретуши о польском присутствии на белорусской земле в ХХ веке, абсолютно правомерно можно говорить о нациоциде  уничтожении национальной культуры и ассимиляторском растворении одного народа в составе другого. Белорусам отказывалось в праве на национальную самобытность, заявлялось, что наш народ должна постигнуть участь кашубов и они должны стать этнографической группой польской нации.

Игорь Марзалюк заметил также:

– Страшный грех – национальное убийство – лежит на польских ксендзах-полонизаторах. Кого-то это может удивить, но многие нынешние поляки, проживающие сегодня в Беларуси, таковыми стали лишь в 30-х годах ХХ века. Потому что католический костел в межвоенной Польше стал важнейшим инструментом полонизации Беларуси. Он всячески закреплял в сознании верующих тезис о том, что католик – это обязательно поляк. Была поговорка: «Для пана – плебана, а для хлопа – попа».

Полный текст интервью будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в среду, 14 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter