Марзалюк: Создание БССР было колоссальной победой лучших сынов белорусского народа

Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявил известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк.


Говоря о важности и судьбоносности событий 100-летней давности, Игорь Марзалюк отметил:

- Мы, профессиональные исследователи, как никто иной понимаем, что исторический факт - это фрагмент реальности. Мы должны понимать, что те фальшивые концепты, которые были сформированы в чужом для нашей нации окружении, не могут быть основой для исторической науки. Если мы исходим из реальных фактов, то должны помнить: создание БССР было колоссальной победой лучших сынов белорусского народа.

Историк напомнил:

- Мы не должны забывать и о роли партийного и государственного руководства Советской Белоруссии, которое делало все возможное и невозможное, чтобы Беларусь как историческое и этнографическое образование существовало. Но еще до создания БССР они стремились создать различными способами хоть какую форму белорусской государственности. Это же стремились делать и их политические оппоненты. Но именно советский концепт оказался в конечном счете в этом плане более успешным.

Игорь Марзалюк высказал убеждение:

- Беларусь стала реальностью именно благодаря тому, что существовала Советская Белоруссия. И наша современная государственность не может быть осмыслена должным образом без изучения БССР.

В работе конференции участвуют ведущие ученые Беларуси - историки, представители министерств и ведомств, научных организаций, высших учебных заведений страны, а также зарубежные гости. На форуме, который проходит сегодня и завтра в Национальной академии наук, планируется обсудить целый ряд интересующих научные круги и широкую общественность вопросов, касающихся БССР. Кстати, место проведения форума довольно символично: сама НАН возникла во многом благодаря БССР. А точнее - благодаря постановлению Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук, принятому 13 октября 1928 года. Открытие Академии наук состоялось 1 января 1929 года.

В настоящее время в составе НАН Беларуси работают семь отделений наук. Функционируют свыше 100 организаций, в которых занято более 15 тысяч человек. НАН объединяет 427 докторов наук и 1707 кандидатов наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter