Марзалюк: с мерзавцами, поставившими на внешние силы, следует разговаривать только на языке Уголовного кодекса

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член Конституционной комиссии Игорь Марзалюк.


– У любого общества, народа, нации свое историческое время, – констатировал гость студии. – Попытки скалькировать кого-нибудь глупы, бездарны и всегда обречены на провал. Тот, кто использует чужой опыт, никогда не выигрывает. Мы можем использовать все инструментально, но не более того. Конституционная реформа необходима нам не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы в развитии нашего общества была динамика. Когда в 1994 году приняли ту Конституцию, по которой с изменениями и дополнениями мы сейчас живем, у нас была архитяжелая ситуация – и нам была необходима сверхпрезидентская Конституция с авторитарным методом управления. Но мы за эти годы построили новый социум. Теперь мы должны пойти по эволюционному, цивилизованному пути развития через изменение Основного Закона и внесение поправок во всю законодательную базу, в частности в Закон «О политических партиях», Избирательный кодекс. Каждый, кто хочет работать здесь без чужих денег и внешнего влияния, получит возможность политической сатисфакции. 


– Белорусская власть запросы на перемены услышала. И это не результат давления улицы. Потому что вопросы конституционной реформы на закрытых площадках проговаривались еще несколько лет назад. А в 2019 году об этом в своем послании открыто заявил Президент. Глубоко убежден, что мы продолжим спокойно развивать свою страну и никогда не станем белой Африкой. Мы не будем уничтожать друг друга с оружием в руках и не позволим деструктивным идиотам, удравшим за границу, разжигать ненависть на наших улицах и устраивать теракты. Это не пройдет. Конституционная реформа призвана «сшить» наш социум, убрать тот разлад, который был в прошлом году. Но никаких переговоров и договоренностей с предателями, мерзавцами, поставившими на внешние силы, сотрудничающими с чужими разведками и мечтающими умножать ненависть, быть не может. С такими людьми следует разговаривать только на языке Уголовного кодекса. По-другому не бывает ни в одной цивилизованной стране, – резюмировал Игорь Марзалюк.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Марзалюк: историческая память во многом предопределяет то, на какой системе ценностей мы воспитываем детей

Марзалюк: дико провально агитировать против своих спортсменов, команд и достижений

Марзалюк: любые выборы в любой уважающей себя стране – это выборы для себя
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter