Марзалюк: польские каратели творили на белорусской земле геноцид

Не снискав лавров в борьбе с советскими партизанами, бандиты Армии Крайовой добились «крупных успехов», проводя карательные акции против мирных белорусов. Об этом заявил в газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.


Подчеркивая, что зачастую оружие Армии Крайовой направлялось не на защиту белорусского населения, а на его уничтожение, ученый и парламентарий обращает внимание:

– Стоит процитировать постановление, принятое на собрании одного из формирований Армии Крайовой, прошедшем 5 мая 1943 года в деревне Лугомовичи Ивьевского района. Документ среди прочего гласит:

«…Так как немцы враждебно относятся к коммунистам, мы должны использовать это, называя коммунистами всех белорусских народных деятелей, которые всегда были и теперь являются серьезными врагами поляков. Пусть их бьют немцы, а мы будем как бы проявлять сочувствие невинным жертвам. Белорусы никогда не смогут этого понять. Это народ темный, особенно политически...

…Через своих людей просить полицию и немцев жечь белорусские деревни под предлогом, что они помогают партизанам… Стараться помочь немцам задержать несколько советских партизан в доказательство нашего сотрудничества с немцами. Только немного, иначе это может порвать нашу связь с партизанами...»

Игорь Марзалюк также обращает внимание на тот факт, что, не снискав лавров в борьбе с партизанами, аковцы добились «крупных успехов», проводя карательные акции против мирных белорусов, которые в большинстве своем не хотели возрождения польского государства в границах 1939 года, поддерживали советских партизан и были их социальной опорой. И заключает:

- Уничтожение населения по этническому признаку  это четкая характеристика геноцида. Геноцида против белорусов, литовцев, украинцев, словаков, евреев. К сожалению, часть подразделений АК занималась именно этим. И эти преступления нельзя ничем оправдать.

Полный текст интервью будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в среду, 14 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter