Марзалюк: новый проект Конституции – еще один шаг к развитию белорусской государственности

Такое мнение выразил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Завершая тему всенародного обсуждения Конституции, ведущий программы Вадим Шепет подчеркнул: многие эксперты отмечают, что такого доступа к обсуждению, влияния народа на проект изменений и дополнений Основного Закона они нигде раньше не видели. 

– Действительно, никто никогда в стране так внимательно и пронзительно текст Конституции не читал. Нюансы, в том числе статей, которые не изменялись, подвергались обсуждению в трудовых коллективах, простыми людьми. А ведь это люди, чей взгляд не ангажирован в [политическую] повестку. Белорусы понимают важность Основного Закона, они в нем заинтересованы. У каждого человека свой взгляд, свои акценты. Поступило более восьми тысяч предложений. Мы старались учитывать их по максимуму. Самые последние правки были реально внесены перед опубликованием указа Президента. Все то, что способствовало улучшению проекта Конституции, нашло отражение в итоговом документе. Новый проект Основного Закона – это еще один шаг к развитию белорусской государственности, – уверен Игорь Марзалюк.


Депутат также рассказал, с чем связана такая активность белорусов по обсуждению проекта обновленной Конституции:   

– Я думаю, что это эволюционный рост наших граждан. Кроме того, триггером стали события августа 2020 года. Каждая социальная группа ощущает важность на перспективу изменений и старается максимально возможно легитимными способами воздействовать на проект Конституции. Основной Закон стал общим делом. Все мы думаем об одном – о Беларуси. Новый проект Конституции, безусловно, прогрессивный. У него также есть четкий посыл обществу – конструктивно решать все проблемы и вопросы. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Марзалюк: благодаря референдуму белорусский народ демонстрирует свою зрелость и желание развиваться

Марзалюк: белорусы должны апеллировать к настоящим национальным героям, тем, кто создавал Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter