Марзалюк: национализм и экстремизм в любом формате должны преследоваться по закону

Национализм и экстремизм в любом формате - бело-красно-белый ли он, либо диаметрально противоположный, - должны преследоваться по закону. Об этом сегодня перед совместным заседанием Палаты представителей и Совета Республики, на котором парламентарии заслушают большой доклад Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк.

Фото из архива «СБ»

Парламентарий и ученый высказал уверенность, что в ходе сегодняшней встречи с Генеральным прокурором будет рассмотрен ряд вопросов, связанных с так называемыми псевдопатриотами:

- Которые рядятся в тоги истинности и объективности, а сами натравливают внутри страны одну часть белорусского общества на другую. Национализм и экстремизм в любом формате - бело-красно-белый ли он, либо диаметрально противоположный, - а также тотальные вопли про исключительность белорусской нации равно как и тотальные вопли о несуществовании белорусского языка, белорусского народа и белорусской культуры, а тем более оскорбления на этой почве государственных служащих - тех, которые стоят на страже белорусского национального государства, должны преследоваться по закону.

Игорь Марзалюк подчеркнул:

- Эти люди должны понимать долю своей ответственности. Уверен, главный смысл и выступления Генерального прокурора, и вопросов парламентариев будет состоять в одном: как нам укреплять и сшивать наш социум, а не разрывать его. И как при помощи законодательных практик и использования того правового инструментария, который мы при взаимодействии с Генеральной прокуратурой наработали, приняв необходимые поправки для сохранения национальной независимости страны, сохранения и укрепления нашего суверенитета и территориальной целостности - продолжать нам поступательно двигаться вперед. Чтобы Беларусь оставалась, говоря терминологией нашего Президента, островком благополучия в этом бушующем море правового нигилизма, беззакония и попрания международных прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter