Марзалюк: мы должны смело и честно рассказывать коллаборационистскую историю бчб-символики

Историки должны подробно рассказывать обществу о преступлениях коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны и о символике, которую они использовали. Такое мнение председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк выразил в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

Ведущий программы Марат Марков напомнил, что прозападные деятели и организации пытались лишить одного из центров силы народа, наших уникальных государственных символов. Белорусам пытались навязать «Погоню», которая ассоциируется с Литвой, бчб – кальку с польского флага. «Где мы недоработали? Почему часть общества качнулась на этих вопросах?» – спросил журналист.

– Ответ очень прост: глупое страусиное замалчивание на уровне учебников коллаборации, использования этих символов [бчб] как знаков беды в процессе 1941-1945 годов, – сказал Игорь Марзалюк. – Мы должны смело и честно рассказывать историю символики.

Депутат рассказал, как, рецензируя издание по истории ВОВ, спросил автора, почему в нем не говорилось о преступлениях коллаборационистов (не только белорусских, но и украинских, литовских, латышских, польских).

– Мы про это все не писали, боялись обидеть соседей. А эти вещи нужно показывать. Когда человек будет знать, что это были не невинные организации, что те люди принимали участие в карательных операциях, то, наверное, будет воспринимать [их символику] по-другому. Мы должны честно рассказать, что происходило на нашей территории в период 1941-1945 годов. И вряд ли белорусский мальчишка будет считать Романа Шухевича героем, если будет знать, что весь 1942 год замкомбата 201 украинского батальона Шухевич жег Витебщину, уничтожил там три тысячи человек со своими бойцами, – привел пример Игорь Марзалюк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter