Марзалюк: Концепция информбезопасности призвана защитить от фальсификаций и укрепить белорусов как нацию

Концепция информационной безопасности, проект которой обсуждался сегодня на заседании Совета Безопасности, призвана защитить белорусскую историю от фальсификаций, а самих белорусов укрепить как нацию. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, передает БЕЛТА.

Парламентарий был в числе экспертов, которые разрабатывали проект Концепции информационной безопасности. "Это суперновая, суперреволюционная вещь. Ничего подобного у нас еще не было", — подчеркнул депутат. В концепции в полной мере учтена национальная специфика. Особо он отметил раздел, посвященный традиционным ценностям белорусского народа. "Без исторической политики невозможно нормальное поступательное создание страны. Государство проводит целенаправленную национальную историческую политику, укрепляет и распространяет белорусскую национальную концепцию истории и транслирует ее не только внутри Беларуси, но и за ее пределами", — обратил внимание Игорь Марзалюк.

Концепция направлена на обеспечение конституционного права на свободный доступ к информации и на защиту граждан от информации лживой. "Точки зрения могут быть какими угодно. Можно полемизировать по ряду аспектов политической, экономической повестки дня. Но ни у кого нет права лгать и тем более заявлять, что белорусского народа никогда не существовало, что белорусские нация, государство  это фейк. Есть вещи, которые табуированы", — подчеркнул Игорь Марзалюк.

Парламентарий пояснил, почему заниматься этой проблемой так важно в условиях современных информационных войн, одной из составляющих которых стали так называемые войны исторической памяти. "Историческая политика — это один из важнейших приоритетов, конструкция, без которой невозможны белорусская национальная государственность, идентичность, развитие нации и государства", — убежден депутат. Он назвал это проблемой проблем, которая серьезнейшим образом воспринимается в Европе. В некоторых странах установлена административная и уголовная ответственность за фальсификацию истории. Ученые посвящают этой теме многотомные труды, над ней работают специализированные научные институты. Подобный, считает Игорь Марзалюк, необходим и в Беларуси. А историки на национальном конгрессе могли бы выработать непротиворечивую и четко выверенную, с правильным понятийным аппаратом концепцию исторического прошлого, добавил парламентарий. Он констатировал, что сегодня в блогосфере так называемые независимые эксперты нередко стремятся палачей белорусского народа сделать героями, а факты, которые всегда воспринимались как позор, обелить. И, наоборот, людей, которые отдали жизнь за свою страну, показать предателями. "Этому мы и должны противостоять, когда говорим о сохранении традиционных ценностей", — резюмировал депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter