Марзалюк: институт президентской власти позволил «бумажный» суверенитет Беларуси превратить в реальный

Сильная президентская власть соответствует той исторической традиции, ментальным установкам и мотивационному поведению, которые характерны для белорусского народа. Об этом на проходившем сегодня в Доме прессы круглом столе, посвященном 25-летию Конституции Беларуси и института президентства в нашей стране заявил известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк.



Ученый обратил внимание участников мероприятия - депутатов, политологов и историков - на важнейшую роль Основного закона нашей страны в деле укрепления белорусской государственности. И формирования нынешней устойчиво развивающейся Беларуси:

- Конституция Республики Беларусь, которая была принята 25 лет назад, стала тем важнейшим законодательным драйвером, который предопределил контуры сегодняшней белорусской социально-экономической и политической модели, предопределил нашу сегодняшнюю ситуацию. А также сделал возможной реализацию тех жизненно важных для белорусского народа проектов, которые ныне стали реальностью. И в которые никто не верил. Это и масштабное строительство жилья, и возможность широкого предоставления социальных льгот, и построение социально ориентированной рыночной экономики.

Произошло это во многом потому, считает Игорь Марзалюк, что Конституция Беларуси опирается на глубокие историческое корни и традиции:

- Президентская форма правления - это именно та модель функционирования власти, при которой имеется персонифицированный государственный деятель, который несет полноту ответственности за выполнение конституционных норм, является гарантом этих норм и воплощает белорусские архетипичные политические идеалы о сильной и справедливой власти. Сильная власть - когда-то в образе монарха, а ныне в виде президентской формы правления - соответствует той исторической традиции, тем ментальным установкам и мотивационному поведению, которые характерны для нашего народа.

Депутат и ученый убежден:

- Институт президентской власти позволил наш «бумажный», декларативный суверенитет превратить в реальный. Именно благодаря ему у нас на сегодняшний день есть абсолютно суверенная страна. Именно он создал независимое, суверенное государство со всеми его важнейшими атрибутами. Мы впервые обрели национальную государственность в полном смысле этого слова. Которую мы ни с кем не делим, которая целиком наша. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter