Марзалюк: для некоторых стран бывшего СССР попытки переписать историю войны стали элементом национальной политики

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук Игорь Марзалюк в эфире ОНТ выразил мнение о попытках переписывать историю Второй мировой войны.

— Это элементы исторической политики в первую очередь вновь образованных государств на обломках Советского Союза, для которых эта криптонацистская риторика стала чуть ли не элементом национальной политики. Когда мы говорим о переписывании, есть неприятное переписывание, которое оскорбляет честь и 

достоинство всех участников антигитлеровской коалиции и всех союзных республик. Когда с высоких трибун в России иногда несется, что СССР — это просто историческая Россия, и только русские или россияне победили в этой войне, это тоже искажение истории, потому что это оскорбительно и для казаха, и для белоруса, и для украинца, и других, — сказал Игорь Марзалюк.

Говоря о странах, ответственных за развязывание войны, а некоторые считают таковой якобы и СССР, историк привел в пример план «Вайс», который был утвержден в Германии в апреле 1939 года, т.е. задолго до пакта Молотова — Риббентропа, которого, в свою очередь, не было бы без Мюнхенского соглашения, предусматривавшего передачу Германии Судетской области Чехословакии.

— Мы должны помнить, что ни США, ни Великобритания, ни Франция, если почитать дипломатическую переписку, не считали Советский Союз таким же агрессором, как Германию. Этого в 1939 году не было, — заявил депутат.

Он также добавил, что в подобных случаях нужно разделять профессиональную точку зрения людей, которые занимаются наукой, и тех, кто использует вырванные из контекста исторические факты в политических целях.

Марзалюк: Беларусь заплатила очень высокую цену, поэтому лишить ее права отпраздновать День Победы невозможно

Марзалюк: в проекте «Партизаны Беларуси» и на портале «Подвиг народа» очень много сенсаций на уровне личных судеб людей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter