Марзалюк: для Беларуси идея создания Евразийского экономического пространства особенно актуальна

Об этом председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАНБ заявил сегодня в Минске в ходе дискуссии, развернувшейся на международной конференции «О проводимых реформах и преобразованиях в Республике Казахстан и Республике Беларусь на современном этапе». В ней приняли участие, помимо экспертов БИСИ, белорусские парламентарии, посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, представители Казахстанского института стратегических исследований, ряда белорусских министерств и ведомств, вузов.

– Нурсултан Назарбаев, будучи президентом Казахстана, первым выдвинул идею создания Евразийского экономического пространства, которая для Беларуси особенно актуальна, – отметил Игорь Марзалюк. – Нам надо выстраивать отношения с партнерами по ЕАЭС, ОДКБ и не подгонять свои законы под стандарты ЕС даже на уровне терминологии, поскольку ни туда, ни в НАТО мы не собираемся вступать. Нужно проявлять прагматизм и выстраивать отношения с кругом ближайших друзей и партнеров…

Сравнивая путь, пройденный Беларусью и Казахстаном за постсоветский период, белорусский парламентарий отметил, что две страны пошли путем самостоятельной модернизации экономики. Так, в Беларуси появились новые отрасли, около половины экономики составляет негосударственный сектор, получила развитие система образования.    

Конференция прошла в преддверии рабочего визита в Казахстан Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, намеченного на 26–28 июня, в ходе которого предстоит его встреча с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter