Марзалюк: дико провально агитировать против своих спортсменов, команд и достижений

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя политизацию нашими «беглыми» вчерашнего матча КХЛ «Динамо-Минск» – «Йокерит» и призывы к болельщикам бойкотировать эту игру, заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член Конституционной комиссии Игорь Марзалюк.


– Нужно понять одну вещь: дико провально агитировать против своих спортсменов, команд и достижений, – подчеркнул он. – Любая наша команда, будь то по хоккею или биатлону, какого бы уровня ни была встреча, турнир, – это демонстрация силы и качества жизни нации и страны. Вчера мы, если говорить боксерской терминологией, победили нокаутом. И мы должны помнить, что каждый из нас на своем месте, реализуя в том числе свою жизненную повестку, своим выбором в какой-то степени определяет место страны и нации среди других. Мы не хуже других. Мы ищем самих себя, идем своей национальной дорогой и никого не заставляем быть похожими на нас. И, господа, не заставляйте нас делать то, что мы не считаем для себя необходимым. 



– Мальчишка, выигравший престижную олимпиаду по прикладной математике, программированию, популярная компьютерная игра, в которую играет весь мир, хоккейная команда, которая побеждает один из сильнейших финских клубов, – все это элементы одной цепи, одного многоцветного, разнообразного, разностороннего пазла, который складывается в единую нерушимую, монолитную стену – Беларусь. У нас есть страна, и нам есть что защищать. Да, мы можем полемизировать, видеть друг в друге оппонентов, но никак не врагов. А тем, кто хочет стравить единокровных братьев, мечтает о крови, ненависти, умножении зла и хаоса, здесь не место. Наш мудрый народ, у которого есть такая черта – чем больше на него давишь, тем больше он упирается, все равно выберет оптимально правильный путь развития. Абсолютное большинство наших людей хочет спокойствия, мира, прогресса, стабильности и того, чтобы их дети могли жить в стране, а не уезжали на заработки на какие-нибудь клубничные плантации и не стояли на чужих улицах с протянутой рукой, – резюмировал Игорь Марзалюк.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter