Марзалюк: благодаря референдуму белорусский народ демонстрирует свою зрелость и желание развиваться

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». 


Республиканский референдум назначен на 27 февраля. Эксперты считают, что Беларуси нужно быть готовой к провокациям, в том числе со стороны наших соседей, отметил ведущий программы Вадим Шепет.  

– Никаких внешних провокаций со стороны соседей не будет. Одна из причин – демонстрация сил ОДКБ в Казахстане. Они остудят любую горячую воду. Я думаю, что в данном случае суверенитет по внешнему периметру будет гарантирован. Наши соседи ведь не самоубийцы. А что касается внутренней ситуации – тут мы видим полное фиаско тех, кто делал какие-то ставки на протесты. Я уверен, что в день проведения референдума все пройдет хорошо, достойно и спокойно. Масштабных акций не будет, – отметил Игорь Марзалюк. 


Депутат подчеркнул, что Беларусь устойчиво становится на путь спокойного, стабильного и динамичного эволюционного развития:

– Благодаря референдуму белорусский народ как политическая нация демонстрирует свою зрелость и свое желание развиваться без гражданской войны. А власть демонстрирует открытость к изменениям, готовность идти на эволюционное развитие, но никак не на слом государства и его уничтожение. Я бы всем рекомендовал прочитать преамбулу к Конституции, а также ряд статей, где четко прописано, что важнейшей фундаментальной ценностью белорусского государства является национальный суверенитет и независимость. Это основа нашего социального развития. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter