Марзалюк: белорусы должны апеллировать к настоящим национальным героям, тем, кто создавал Беларусь

Такое мнение выразил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Это сделано для того, чтобы провести «ревизию» истории нашей страны и вынести правду на суд общества, считает ведущий программы Вадим Шепет.

– Нужно понимать, история – это то, что всегда с нами. Это ответ на три фундаментальных вопроса: откуда мы, почему мы такие и как нам строить свою стратегию будущего, исходя из исторического опыта. Если у нации в силу каких-то причин возникает навязанный концепт исторической идентичности, то он приводит к фальшивой истории и рождает фальшивую политику. А это национальная катастрофа в обозримом будущем. Многие не понимают, насколько это серьезные вещи, – отметил Игорь Марзалюк.

Историк уверен, что белорусы должны апеллировать к настоящим национальным героям, тем, кто создавал Беларусь.

– Причем эта апелляция не должна сопровождаться ксенофобией и выражением ненависти к любым соседям. Мы постараемся, никого не унижая, аккуратно расставить все по своим местам, – резюмировал гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также: 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter