Марзалюк: Армия Крайова вела войну с советскими партизанами и мирным населением Беларуси

Особая страница деятельности Армии Крайовой на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны сотрудничество с немецкими оккупационными властями. И сегодня этот факт признается даже польскими историками. Об этом заявил в газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

Ученый и парламентарий, в частности, пояснил:

– Сегодня известно, что в конце 1943 года оккупационные власти решили активизировать польские силы для борьбы с советским партизанским движением. И некоторые отряды Армии Крайовой согласились с таким предложением. 9 декабря 1943 года командир Столбцовского соединения Новогрудского округа АК капитан Адольф Пильх («Гура») заключил с немцами договор и до конца оккупации получал от них оружие и амуницию, которые поставлялись из Минска. Подобное соглашение заключил в Лиде командир Наднеманского соединения поручик Юзеф Свида («Лех»), который на протяжении января, февраля и марта 1944 года получил пять обозов с оружием. Оба командира утверждали, что командование АК одобрило эти соглашения.

Игорь Марзалюк приводит конкретные факты:

– Только отряды Новогрудского округа АК в осенне-летний период 19431944 годов провели 81 операцию против белорусских партизан. И речь не о мелких вооруженных стычках, как весной и летом 1943-го, а о целых сражениях с участием сотен бойцов на каждой стороне. Отряды АК взрывали железнодорожное полотно, обстреливали идущие на фронт советские эшелоны, нападали на тыловые части, военные склады, убивали военнослужащих и терроризировали местное население.

Полный текст интервью будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в среду, 14 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter