Мартышка бывает кусачей

Беларусь - не Бразилия, но каждый год в нашей стране обезьяны кусают и царапают человек 10.
Беларусь - не Бразилия, но каждый год в нашей стране обезьяны кусают и царапают человек 10.

Недавно жительница Гродно захотела сфотографироваться с мартышкой, но необычное фото так и не попало в ее альбом. Обезьяна искусала "фотомодель". Не потому что та показалась нефотогеничной. Как выяснилось, хозяин экзотической зверушки пренебрег профилактическими мероприятиями и не привил свою питомицу. В итоге даме назначили курс прививок, а больное животное придется усыпить.

Куда чаще люди страдают от контактов не с экзотическими, а с местными животными. В прошлом году более 60 тысяч наших сограждан после общения с братьями меньшими обратились за врачебной помощью, 27 тысяч из них получили свою дозу прививок от бешенства. Абсолютное большинство покусанных (80 процентов) стали жертвами любви к домашним или сострадания к бродячим кошечкам-собачкам. Причина страданий еще 4 процентов белорусов - больные лисы, волки, енотовидные собаки, ну а остальных - коровы, лошади, козы.

В этом году наибольшее число заболевших животных зафиксировано в Витебской области. В целом же по стране специалисты прогнозируют снижение количества покусанных людей.

- Лис нынче меньше, ведется плановая вакцинация диких животных: мы разбрасываем в лесах куриные головы, нашпигованные вакциной, - рассказывает заведующий отделом эпиднадзора за карантинными и особо опасными инфекциями РЦГЭ и ОЗ Сергей Павлюченко. - Больных бродячих кошек, собак отлавливают и усыпляют. Строго следим за тем, чтобы хозяева прививали домашних питомцев.

В 2002 году укус бродячей собаки стоил человеку жизни - пострадавший... не обратился к врачам. Чтобы вас не постигла его участь, эпидемиологи советуют: не фотографироваться с экзотическими зверями, делать прививки домашним животным и держаться подальше от диких зверей, даже если они сами идут к вам в руки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter