Мартынюк провел прием граждан в Могилевском райисполкоме

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк провел личный прием граждан в Могилевском райисполкоме. Вопросы, с которыми обращались жители не только Могилевского, но и Белыничского, Кировского районов, Могилева и Бобруйска, касались транспортного сообщения, ремонта дорог, благоустройства, проведения инженерных коммуникаций, открытия магазинов. Всего на прием записалось 10 человек.


Могилевчанка Татьяна Галкина пришла с наболевшим вопросом. В 2010 году купила участок в садоводческом товариществе «Восток-2008», построила с семьей дом. В прошлом году здесь привели в порядок дорогу, уложили асфальт, который проходит аккурат около дома. После этого скорость и поток машин увеличились. Заявительница просит установить «лежачий полицейский» для безопасности, решить вопрос с уборкой мусора близ остановочного пункта. Дело в том, что часть улицы находится в городском подчинении, остальная – в районном. В этом и неразбериха в вывозе отходов. Леонид Мартынюк отметил, что данные вопросы будут переданы в соответствующие службы горисполкома, которые рассмотрят вопросы установки «лежачего полицейского», стационарного остановочного пункта с навесом, своевременной уборки мусора.


Еще один обратившийся – могилевчанин Игорь Тетерев. В марте прошлого года на аукционе Могилевского райисполкома купил участок в деревне Тараново для строительства дома. По градостроительному паспорту там имелась возможность подключиться к инженерным сетям электро-, газо-, водоснабжения. В процессе строительства дома выяснилось, что центральное водоснабжение близ участка отсутствует. Просит разобраться, почему ему как участнику аукциона были предоставлены ложные сведения.

Что касается градостроительного паспорта. Как отметил представитель райисполкома, в нем действительно было допущена ошибка – водопровод отсутствовал. Поэтому заявителю было предложено несколько вариантов решения его вопроса. Обратиться в суд для возмещения затрат на участок. Построить водопровод за собственные средства либо подождать, когда эта улица будет включена в план по строительству централизованного водоснабжения. Это может занять около двух лет. Пока же есть вариант брать воду из колонки, которая расположена недалеко от дома.


Еще один обратившийся Анатолий Шпыльков просил содействия в открытии движения маршрутного такси с автовокзала Могилева до деревни Гуслище. Помощник Президента – инспектор по Могилевской области отметил, что вопрос требует более детального изучения.

«Когда общаешься с людьми на таких встречах, порой заметен информационный и правовой вакуум. Зачастую люди считают свою проблему первостепенной. И решения требуют такого, которое с их точки зрения правильное. Но существующие нормативные правовые акты должны коррелировать интересы гражданина и законодательства. Поэтому задача всех органов власти стоит в разъяснении, своевременном информировании людей. Они должны давать полную, компетентную информацию. Это позволит в конечном итоге снизить поток обращения граждан», – отметил после личного приема Леонид Мартынюк.


bizyk@sb.by

Фото Романа РУЦКОГО


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter