Что нужно успеть сделать в саду и огороде в марте

Мартовские хлопоты

Капельник, протальник, грачевник, березозол… Все это март. Он зиму кончает, весну начинает. Он то плачет, то смеется, то снегом сеет, то солнцем греет. В марте день с ночью равняется.


Крестьяне давно подметили, что раннее наступление весны всегда влечет за собой возврат холодов. Лучше, когда зима уступает место весне постепенно. Сухой март обещает плодородие, а дождливый — неурожай. А еще, если весной дружно тает снег и бежит вода, это к мокрому лету и урожаю.

Чтобы дольше сохранить в почве талые воды и обеспечить растения влагой в течение лета, надо весной правильно ею распорядиться. На высоких участках нужно постараться сохранить ее. А если сад и огород в затапливаемой ложбине, то продумать ходы ее отвода, чтобы вода не застаивалась на поверхности почвы и не вымокали многолетние культуры и подзимние посевы.

Март опасен для деревьев солнечными ожогами коры на стволах и в развилках деревьев. Особенно страдают косточковые породы. Появление ожогов объясняется сильным нагревом коры в солнечные дни и последующим резким охлаждением ее в ночное время. Для предотвращения этого нужна солнцезащитная побелка.

Вот‑вот возвратятся пернатые друзья садов и огородов. Не забудьте очистить и отремонтировать старые птичьи домики, сделать и развесить в садах новые скворечники и синичники. Обратите внимание на поведение птиц. Если они вьют гнезда на солнечной стороне деревьев и домов, это к холодному лету. И наоборот.

Снег быстро оседает под лучами солнца, освобождая стволы. И не надо пытаться сохранить его вокруг деревьев, укрывая его сверху навозом, соломой, опилками и утрамбовывая. Пользы это не даст, а вот пробуждение корней точно задержит.

В теплые дни можно приступать к обрезке сада. И неважно, что снег еще лежит. Главное, закончить ее до распускания почек.

Правильно обрезайте ветви, не оставляйте пеньков и избегайте больших срезов. Раны обязательно замажьте садовым варом или закрасьте масляной краской на натуральной олифе.

Если обнаружите расщепления ветвей, прочно свяжите их со штамбом или между собой крепкой проволокой (не забудьте под нее подложить мешковину или другую ткань) или же закрепите деревянными брусками.

С первым теплом проснутся и вредные для сада насекомые. Многие из них сейчас находятся в отложенных с осени самками яйцах: клещи, тля, медяницы, листогрызущие гусеницы. Кладки вредителей иногда очень многочисленны, в каждой из них может быть не одна сотня яиц. Сейчас их нужно постараться отыскать и уничтожить.

В трещинах и складках коры деревьев, под опавшими и не убранными с осени листьями, под комочками почвы под деревьями и кустами ютятся вредные жуки. Борьба с ними — битва за урожай!

Когда полностью сойдет снег, развяжите кустарники, поднимите пригнутые к земле с осени ветви малины и подвяжите их к шпалерам, вырезав прошлогодние побеги (если не сделали это с осени).

Уберите снегозадерживающие устройства, проредите загущенные кусты смородины и крыжовника. Иногда на срезах смородины видна выеденная сердцевина, заполненная темными выделениями. Эти ветки вырежьте до самого основания и сожгите, так как внутри их находятся гусеницы смородинной стеклянницы. До распускания почек деревья, кусты и ягодники обработайте «Бордоской жидкостью».

Ну и, конечно же, готовим семена к севу. Для уничтожения скрытых внутри их патогенов (возбудителей вирусных болезней) прогреваем зерна в духовке в течение 4 — 5 часов при температуре плюс 40 — 60 градусов. Температуру поднимаем постепенно. Семена капусты, репы, редиса, предохраняя от заболеваний, опускаем в горячую воду на 20 минут, не более. После этого три минуты охлаждаем их в холодной воде и подсушиваем до сыпучести. Семена моркови для обеззараживания от болезней — фомоза и черной гнили — выдерживаем 15 — 20 минут в горячей (50 градусов) воде.

Прорастание семян ускоряет и обычное замачивание в воде комнатной (20 — 25 градусов) температуры. Для этого зерна заворачиваем в слой марли и опускаем в воду так, чтобы она только покрыла их. Семена капусты, огурца, редиса, кабачка, гороха выдерживаем так в течение 12 — 18 часов, а моркови, лука, томатов, свеклы — двое‑трое суток. Каждые 3 — 4 часа воду желательно менять.

В начале месяца в парник можно высевать на рассаду раннеспелую белокочанную и цветную капусту, в конце — капусту поздних сортов.

В конце марта начинаем готовить к посадке и картофель. Клубни укладываем в один ряд в плоские ящики или коробки и ставим на неделю в светлое, теплое (плюс 20 — 25 градусов) помещение. От ярких солнечных лучей клубни притеняем бумагой. За месяц до посадки ящики переносим в светлое, но более прохладное (плюс 8 — 10 градусов) помещение. Чтобы пробудились все глазки, каждую неделю картофель переворачиваем. Клубни, на которых будут нитевидные ростки (это один из признаков болезни вырождения), немедленно удаляем.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter