Что изменится в марте

Мартом навеяло

С первым днем весны обновление ожидает не только природу, но и нашу с вами жизнь. В разных сферах, от бизнеса до образования, произошли или грядут изменения. Чтобы ничего не упустить, все важные перемены марта мы собрали в одном обзоре.

Готовимся к цифровизации

Один из самых важных и долгожданных документов прошлого года — Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» — вступит в силу 28 марта. С этого момента в стране будет легализована деятельность, связанная с криптовалютами. Физлица получат право свободно «майнить», хранить и обмениваться токенами. Это не будет считаться предпринимательством. А вот юридические лица смогут заниматься криптовалютами, если они являются резидентами ПВТ. В этом случае им не нужно будет получать лицензию. В целом декрет предоставляет широкие возможности для «цифрового» бизнеса. Подобных условий для развития технологических компаний в регионе нет, да и в мире подобных юрисдикций единицы. Поэтому ожидается, что к апрелю пополнится список резидентов ПВТ.

«Капитальный ремонт» для бизнеса

С 1 марта белорусские предприниматели могут ремонтировать здания по упрощенным правилам. Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» разрешает проводить «техническую модернизацию» без согласования проекта в каких–либо инстанциях. Среди допустимых строительных работ — размещение или замена технологического оборудования, перепланировка, которая не затрагивает несущие стены, а также отделка помещений. А при капитальном ремонте все же понадобится проект, но теперь не придется получать разрешение исполкома. Еще одно новшество: на строительно–монтажные работы больше не нужно разрешение Госстройнадзора. Теперь если ваш проект прошел госэкспертизу, то необходимо лишь уведомить инспекцию стройнадзора, никаких дополнительных бумаг не потребуется.

Истекает срок подачи налоговой декларации

Сегодня последний день подачи налоговой декларации. Сообщить о своих доходах нужно тем, кто в прошлом году продавал крупное имущество — например, сразу две квартиры или несколько автомобилей. Если же недвижимость досталась в наследство, то доходы от продажи освобождаются от налога. Подробности о том, кому следует сообщить о своих финансах и как заполнить декларацию, можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам. Тех, кто не успел вовремя подать все документы, ожидает штраф. Сам подоходный налог нужно будет заплатить до 15 мая включительно.

Правила для рыбаков

Важная новость для любителей рыбалки. Сегодня в стране вводится запрет на лов щуки, который будет действовать до 15 апреля. Лишь в Витебской области это ограничение вступает в силу с 9 марта, а продлится до 25 апреля. Запрет в этот период действует ежегодно и связан с нерестом щук. Кстати, нарушителям грозит штраф за каждую выловленную рыбу — 9 базовых величин. Сегодня же открывается сезон «охоты» на налима, запрет на ловлю этой рыбы закончился вчера. Напомним, что эти меры предусмотрены природоохранным законодательством.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter