Мартин Сайдик стал новым спецпредставителем председателя ОБСЕ по Украине

Мартин Сайдик стал новым представителем председателя ОБСЕ по Украине

Глава МИД Сербии и действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика своим новым специальным представителем по Украине
Глава МИД Сербии и действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика своим новым специальным представителем по Украине, сообщает официальный сайт международной организации.



Сайдик также займет место Хайди Тальявини в должности представителя ОБСЕ в контактной группе.

"Сайдик очень опытный дипломат с широким спектром знаний от международного права до многосторонних отношений, мы рады приветствовать его в команде", - гласит заявление Дачича.

Председатель ОБСЕ также поблагодарил Тальявини за "ее вклад в усилия по политическому разрешению кризиса на Украине и вокруг нее".

Хайди Тальявини подала в отставку в начале июня 2015 года. Она была спецпредставителем ОБСЕ по Украине с 8 июня 2014 года. На этот пост ее назначил бывший действующий председатель организации, занимавший тогда в том числе посты президента и главы департамента иностранных дел Швейцарии, Дидье Буркхальтером. По некоторым данным, Тальявини решила уйти в отставку из-за того, что на последней встрече в Минске попытки примирить стороны конфликта в Донбассе зашли в тупик.


Фото un.org
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter