Мартин Оберг: Беларусь сама может выбирать, в каких отношениях ей быть с ЕС

Мартин Оберг: Беларусь сама может выбирать отношения с ЕС

Сейчас в отношениях между Беларусью и Швецией можно наблюдать заметные улучшения. Эта разница особенно ощутима в сравнении с 2012 годом. О том, какова перспектива официального закрепления этих отношений, в студии интернет-телевидения sb.by рассказал Чрезвычайный и полномочный Посол Швеции в Беларуси господин Мартин Оберг
Сейчас в отношениях между Беларусью и Швецией можно наблюдать заметное улучшение. Оно особенно ощутимо в сравнении с 2012 годом. О том, какова перспектива позитивной динамики этих отношений, в студии интернет-телевидения sb.by рассказал Чрезвычайный и полномочный Посол Швеции в Беларуси господин Мартин Оберг. 



Посол заметил, что МИД Швеции положительно отреагировало на предложение главы МИД Беларуси Владимира Макея подписать новое соглашение с Европейским союзом, призванное активнее  развивать взаимодействие с ЕС, в том числе финансовое и торгово-экономическое, в целом и с его отдельными странами-членами.

Мартин Оберг считает возможным подписание такого документа, но перед этим предстоит еще много работы. На переговорах, по его мнению, нужно касаться не только тех вопросов, по котором взгляды двух стран сходятся, но и тех, где наблюдаются некоторые разногласия. 


- Важно, чтобы диалог был доверительным, прямым. Только тогда мы сможем понять друг друга и продолжить в том же духе. Я очень рад, что вместе с белорусскими властями и МИДом мы смогли это сделать, - комментирует посол.

По словам Оберга, у белорусско-шведских отношений есть огромный потенциал. Швеция видит Беларусь как европейскую страну, которая сама может выбирать, в каких отношениях ей быть с ЕС. 

- Беларусь - член ЕАЭС. Это означает, что этот выбор сделан, и мы его уважаем. Важно работать вместе и смотреть, что мы можем сделать вместе, - заявил господин Мартин Оберг.

Посол выразил надежду на то, что в Стокгольме вновь появится посольство Беларуси. По его словам, Швеция приветствует эту инициативу как удобную и практичную ступень в развитии отношений. Это даст возможность упростить вопрос с визами, даст больше информации о Беларуси в Швеции. 

Напомним, в октябре ЕС ​​на четыре месяца приостановил действие введенных в 2006 году санкций в отношении Беларуси, в рамках которых был наложен запрет на въезд и заморожены активы 170 физических и трех юридических лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter