Март – злой баловник

Синоптики не обещают устойчивого тепла до конца марта
Синоптики не обещают устойчивого тепла до конца марта

Не успели мы порадоваться первым робким проблескам солнца, как снова в свои права вступила зима. А виновником этого стал холодный ветер со Скандинавского полуострова.

Именно порывистый ветер скоростью до 15 — 20 м/с стал причиной повреждения двух жилых домов и десятков линий электропередачи. В воскресенье в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях оказались обесточенными 104 населенных пункта, среди «погасших» объектов — 2 больницы, 3 школы, 4 производственных помещения, 11 сельскохозяйственных зданий. Правда, в школах и больницах электричество вновь появилось в тот же день, а к понедельнику практически везде были восстановлены линии электропередачи.

В пресс–центре МЧС сообщили, что на наиболее сложных участках аварийно–восстановительные работы продолжаются, для ликвидации последствий сильного ветра привлечено 16 единиц техники.

Судя по всему, это не последний неприятный сюрприз погоды.

«В понедельник после перемещения циклона из Западной Европы, — сообщила главный синоптик республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова, — во многих регионах республики ожидается обильный снегопад. В дальнейшем с ростом атмосферного давления кратковременный снег пройдет лишь в отдельных районах страны.

В течение недели ночью ожидается зимняя погода — от 6 до 12 градусов мороза, а при прояснении и до 17. Днем — от 4 градусов мороза до 2 градусов тепла. К выходным атмосферные фронты, перемещающиеся из Западной Европы, обещают нам мокрый снег и осадки.

В ближайшее воскресенье, по предварительным прогнозам, температура воздуха прогреется до 5 градусов тепла. Однако говорить об устойчивом потеплении до конца марта не приходится».

Мокрый снег, метели и гололед провоцируют дорожно–транспортные происшествия. Поэтому сотрудники ГАИ обращают внимание водителей на выбор безопасного режима движения. В особо сложных погодных условиях лучше вообще воздержаться от поездок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter