МАРТ: запрет на использование и продажу одноразовой посуды из пластика не сильно повлияет на инфляцию

Введение полного запрета на использование и продажу в общепите одноразовой пластиковой посуды может привести к росту индекса потребцен не более чем на 0,02 процентных пункта. И то – за счет увеличения цен на реализуемую в одноразовой упаковке продукцию. Вместе с тем стоимость такой продукции может увеличиться на 0,5-60 процентов в зависимости от ее вида, отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. 

Фото: pixabay.com

В ведомстве приводят такие данные: 

– Удельный вес расходов на одноразовую посуду в общей сумме затрат субъекта общественного питания в среднем составляет 0,1-0,3 процента. А удельный вес затрат на одноразовую посуду в розничной цене продукции общепита – 0,1-0,2 процента. При этом доля затрат на одноразовую посуду в розничной цене отдельных видов товаров существенно отличается. Например, на горячие напитки – кофе, чай – она составляет 5-10 процентов, соки и иные безалкогольные напитки – 10-20 процентов, горячие блюда – 0,5-3 процента.

Примечательно, что стоимость посуды из экологически безопасных материалов превышает стоимость аналогичной одноразовой продукции из пластика в среднем в 2-4 раза. Так, например, отпускная цена без НДС стакана из бумаги 10,2 копейки, цена стакана из пластика – 5 копеек, цена трубочки из бумаги – 5,6 копеек, трубочки из пластика – 0,69 копеек. Стоимость картонной упаковки для супа – 30,2 копейки, пластиковой -7,7 копеек,  одноразовой ложки из крахмала – 0,78 копеек, пластиковой – 2,14 копеек, одноразовой тарелки из крахмала и сахарного тростника – 16 копеек, тарелки из пластика – 4,8 копейки.  

– Таким образом, затраты на один набор одноразовой пластиковой посуды и приборов дешевле аналогичного набора из бумаги или картона в 3 раза, – проанализировали в МАРТ.  

Напомним, министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления, которое внесет изменения в принятое ранее постановление № 14 от 19 февраля 2020 года. Согласно документу, с 2021 года общепит должен отказаться от ряда наименований пластиковой посуды. В том числе речь идет о вилках, ножах и ложках – их предлагается включить в список вдобавок к соломинкам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter