МАРТ: за первый квартал 2022 года объем выписанных штрафов такой же, как и за весь прошлый год

Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире Первого канала Белорусского радио. 


- С начала этого года МАРТ усилило контрольные мероприятия. Это связано в том числе с ситуацией, которая в целом сложилась и в мире, и вокруг наших государств. Также с рекордной инфляцией, к примеру, в Европе, США и России. И у нас, конечно, есть определенные проблемы. Чтобы избежать спекуляций со стороны импортеров , чтобы производители не завышали цены, мы усилили объем различных проверок как торговых объектов, так и производителей, и импортеров. За первый квартал текущего года объем выписанных штрафов достиг уровня всего прошлого года. Это не значит, что субъекты хозяйствования стали больше нарушать, просто мы усилили контроль и даем сигнал. МАРТ держит руку на пульсе, - объяснил руководитель ведомства. 

По его словам штрафы, выписывать которые в полномочиях МАРТ, могут быть достаточно серьезными. 

- Мы проверили субъекты хозяйствования, которые занимаются реализацией лекарственных средств. И в первом квартале штраф только по 4 позициям, которые были нарушены, составляет 68 тысяч рублей. В целом мы обследовали 2262 торговых объекта в первом квартале текущего года. Был установлен 391 факт несоблюдения требований нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, выдано 196 предписаний на устранение выявленных нарушений, - озвучил данные он. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter