МАРТ выявил еще одно нарушение законодательства о ценообразовании – на соцзначимые товары

Главное управление Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Витебской области выявило нарушение законодательства о ценообразовании. Так, должностное лицо ОАО «Орша-Сервис» при формировании розничных цен на плодоовощные консервы для детского питания, которые относятся к социально значимым товарам, с мая 2020-го по май 2021-го применяло торговые надбавки от 16,88 процента до 52,08 процента вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) в размере 15 процентов.

– Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила 2859,57 рубля. Экономический суд Витебской области за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании вынес постановления об административных взысканиях в отношении юридического лица и должностного лица, ответственного за формирование цен. Решение суда вступило в законную силу, – рассказали в МАРТ. 

В ведомстве напомнили: в соответствии с частью 2 статьи 13.2 Кодекса об административных правонарушениях нарушение установленных уполномоченными государственными органами фиксированных и/или предельных цен, тарифов, предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок, скидок, наценок влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. На индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, работ, услуг, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter