МАРТ выдало предупреждение крупному импортеру офисной бумаги

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выдало предупреждение крупному импортеру офисной бумаги. Суть такова: в ведомство поступила информация о навязывании ООО при реализации офисной бумаги принудительного ассортимента товаров, в которых контрагенты не заинтересованы. Например, офисных принадлежностей, канцелярских товаров, бытовой химии, уточнили в МАРТ.


Антимонопольным органом установлено, что в действиях ООО могут усматриваться признаки нарушения Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением путем навязывания контрагенту дополнительного ассортимента товаров, в чем последний не заинтересован и что ему экономически не выгодно, – отметили в ведомстве.

В МАРТ также подчеркнули, что начали по делу антимонопольное расследование. В его процессе компании выдали предупреждение о необходимости принять и опубликовать на официальном сайте правила торговой практики в отношении реализации офисной бумаги, исключающие в том числе навязывание потребителю экономически или технологически не обоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter