МАРТ ввел временный мораторий на повышение цен на услуги образования, транспорта и связи

Об этом по итогам доклада Президенту о ситуации на потребительском рынке страны заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Отвечая на вопрос, как долго будет действовать данный мораторий, он пояснил, что МАРТ может вернуться к обсуждению этого вопроса по итогам июня.


— Если мы входим в запланированный тренд инфляции и ситуация сохраняется нормальной, то мы за то, чтобы повысить тарифы, которые были запланированы к повышению, — уточнил он.

Говоря о жестком регулировании цен на социально значимые товары, которые  человек покупает чаще всего, Владимир Колтович отметил, что МАРТ сделал это впервые за все время своего существования:

— Мы отрегулировали отношения с производителями товаров, импортерами, оптовиками, торговлей. Напомню, что речь идет не обо всех товарах, а о 30 товарных группах. Кроме того, были определены экономические параметры по торговым надбавкам, рентабельности производителя при производстве и поставке на рынок таких товаров.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter