МАРТ внес в Правительство программу по сдерживанию роста цен

 Об этом в интервью газете «Рэспублiка» рассказал глава ведомства Алексей Богданов.

– К работе в условиях внешнего давления мы подошли с традиционного обоснованного роста цен в начале года. Так, в январе отменяются скидки после прекращения предновогодних акций и распродаж, в феврале в соответствии с законодательством индексируются тарифы на коммунальные услуги. Также в зимние месяцы дорожает плодоовощная продукция из-за роста затрат на выращивание их в теплицах и хранения. Из-за ухудшения внешних условий наибольший рост потребительских цен произошел в марте – 6,1 процента за месяц. В апреле практически в четыре раза меньше – 1,6 процента. В мае, в летние месяцы замедление роста цен продолжится, что обусловлено сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также постепенным ослаблением негативного влияния внешних факторов, – описал ситуацию Богданов. – Хотя мы видим, что на протяжении нескольких месяцев во многих странах рост цен бьет многолетние рекорды. В 2022 году это уже проблема мирового масштаба. Во многих странах годовая инфляция двузначная, у соседей – 1218 процентов. Например, в Турции апрельская инфляция побила 20-летний рекорд – 68,5 процента в годовом выражении. В Европе схожая ситуация: майские показатели говорят о том, что в отдельных странах годовой прирост потребительских цен превысил двузначное значение. Так, в Эстонии – 20,1 процента, в Латвии – 16,4 процента, в Словакии – 11,8 процента, в Греции – 10,7 процента, в Нидерландах – 10,2 процента. У нас – 16–17 процентов. В этих непростых условиях перед нами стоит задача как можно скорее стабилизировать ситуацию с ростом цен. Эта задача, можно сказать, практически является номером один из всего функционала МАРТ.

Министр добавил, что совместно с другими госорганами регулятор разработал и внес в Правительство программу по сдерживанию роста цен, в которой содержится ряд краткосрочных мер.

– Рассчитываю, что в ближайшее время документ будет принят, его детали станут общеизвестными. Но это не единственное, что поможет быстрее обуздать инфляцию. Все госорганы работают над созданием, улучшением условий для субъектов хозяйствования, которые помогут нивелировать негативное влияние внешних факторов, нарастить объемы производства, заместить импорт, повысить качество продукции. Все это поможет в ближайшей перспективе вернуть инфляцию к однозначному уровню, – подчеркнул Богданов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter