Март вдруг взмыл

Больше всего от стихии на выходных пострадала Гомельщина

Напоследок зима все-таки напомнила о себе

Метель и сильный ветер изрядно разбушевались в эти выходные. Корреспондент «Р» узнала, как страна пережила первый и, возможно, последний в этом году ураган.

Больше всего от стихии пострадала Гомельщина. Из-за ветра, порывы которого доходили до 20 м/с, многие дома остались без электричества, а фермы — без крыш. В цифрах картина выглядит так: обесточено 219 населенных пунктов, повреждено 50 домов, 206 сельскохозяйственных и производственных зданий.

— Из 21 района области пока за помощью не обращались только жители Лоевского и Петриковского — то ли у них все спокойно, то ли пока просто молчат, — рассказывает Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. — Одни из самых сильных повреждений пришлись на агрогородок Октябрьский Буда-Кошелевского района, где ветер разрушил склад.

— Это склад с минеральными удобрениями, — объясняет Василий Дроздов, и.о. управляющего отделением «Октябрь» предприятия «Антоновка». — О происшествии сообщил я. Часов в шесть проезжал мимо, смотрю — шифер болтается. Думал, ветром снесло пару кусков. Подошел поближе: от крыши уже ничего не осталось, даже стропил. Хорошо, что под ней есть еще старая бетонная крыша, которую мы лет восемь назад накрыли. Из-за снега восстанавливать склад пока не начали: намело у нас — ни пройти ни проехать.

На Брестчине мощный удар стихии пришелся на Столинскую центральную районную больницу.

— Примерно в 13.35 мне позвонил дежурный врач и сообщил, что в лечебном корпусе сорвало крышу, — вспоминает события минувшей субботы Петр Пашкевич, главный врач. — Мы быстро мобилизовали различные инстанции, и к восьми вечера все было восстановлено. Больные этих передряг даже не заметили, ведь здание накрывает еще мягкая кровля. Если честно, мы больше волновались, чтобы не пострадали посетители, которые в это время могли прийти в больницу. Но, к счастью, поблизости никого не оказалось. Возможно, из-за дождя люди решили посидеть дома.

Кроме того, на Брестчине ветер оставил без электричества жителей 113 населенных пунктов, но к утру воскресенья сети уже были восстановлены.

На Могилевщине из-за ветра без крыш оказались 63 объекта, из них три дома.

— В сравнении с Брестчиной и Гомельщиной мы пережили этот ветер спокойно, — говорит Наталья Живалевская, пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС. — Кровля повреждена на 56 объектах и одном доме, без света оказались 234 населенных пункта. Но уже к вечеру воскресенья вопросы с электричеством были решены. Сейчас у нас снежно, но не ветрено.

«На Витебщине обошлось без последствий», — заверили в областном управлении МЧС.

Смиреннее всего вел себя ураган на Минщине.

— В выходные свет пропал в 196 населенных пунктах, но вскоре был восстановлен, — листает сводку Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. — В одном из деревенских магазинов Пуховичского района обрушился фронтон. Случилось это около 18.15. Хорошо, что в этот день магазин работал до шести и покупателей рядом не было. Обошлось без пострадавших и в деревне Уланово на Слутчине, где дерево упало на дом. При этом оно задело пять электрических столбов, один из которых опустился на припаркованную рядом иномарку.

В общем, выходные в очередной раз напомнили: весна — пора непредсказуемая. Однако, по прогнозам синоптиков, тепло скоро вернется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter