МАРТ: за первое полугодие продажи белорусских товаров в торговле выросли на 2,6 млрд рублей

В январе-июне 2022-го доля продажи белорусских товаров в торговле увеличилась на 1,1 процента. Такие данные во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре озвучила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова.


– В первом полугодии прошлого года этот показатель составлял 59,2 процента, сейчас уже 60,3 процента. Кажется, что рост не такой уж и большой. Но в денежном выражении это 2,6 млрд рублей, – перевела прирост из процентов в рубли замминистра. 

Она отметила, что значительно выросла продажа отечественных яблок (на 13,4 процента по сравнению с первым полугодием 2021-го), моркови, фруктовых и овощных соков, строительных материалов, керамической плитки, холодильников и морозильников, стиральных машин и других товаров.   

–  Это говорит о том, что мы можем и умеем производить качественный и доступный для населения товар, – подчеркнула Нина Емельянова. –  Некоторыми товарами мы обеспечиваем себя полностью – речь о мясной и молочной продукции, некоторых видах круп и сахаре. По некоторым группам товаров в рамках работы по импортозамещению мы также стремимся нарастить долю белорусской продукции. Например, те же макаронные изделия, которые выпускаются у нас из твердых сортов пшеницы, ничем не хуже импортных аналогов. Также наши предприятия с учетом сложившейся обстановки стали выпускать сыр с белой и голубой плесенью, мясные деликатесы – хамон, прошутто и пармскую ветчину, что также положительно влияет на рынок, ведь наш товар гораздо дешевле, а качество его на достойном уровне.

Кроме того, МАРТ вместе с Минсельхозпродом прорабатывает возможность выращивания зеленных и овощных культур, которые пока в стране производятся в недостаточном для удовлетворения спроса количестве. В их числе, например, шпинат, руккола, сельдерей. 

– Импортеры продолжают работу по ввозу в страну из дружественных стран продуктов, которые у нас не произрастают (цитрусовых, некоторых овощных и ягодных культур). Объемы поставок по сравнению с прошлым голом увеличились в 1,5 раза по этим группам товаров, – ввела в курс дела замминистра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter