МАРТ в первом полугодии проверило более 3 тысяч торговых объектов – каковы результаты?

Специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли в первом полугодии 2022 года проверили более 3 тысяч торговых объектов. Основную часть составили мониторинги. Лишь в 19 случаях речь шла о проверках, в том числе о пяти внеплановых. Из них три провели по запросу Следственного комитета по вопросам госзакупок, еще в двух случаях в ведомство поступила информация о превышении крупными торговыми организациями наценок – эти данные подтвердились. 


– Мы установили 606 фактов нарушения законодательства о ценообразовании и ценах – рост более чем в 1,7 раза по сравнению с январем-июнем 2021 года. Направили 1903 рекомендации об устранении нарушений торговле – рост в два раза. Штрафные санкции по делам ценообразования составили 1,28 млн рублей – за весь 2021 год сумма штрафов была меньше, 1,2 млн рублей, – озвучила цифры на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова. 

Она пояснила, что выросшее количество выявленных нарушений связано с ужесточившимся ценовым регулированием и увеличением групп товаров, по которым осуществляется контроль. 

При этом замминистра отметила, что жалоб со стороны торговли на ценовое регулирование не поступает:

– Все организации понимают необходимость введения тех или иных нормативных правовых актов. Принимаемые документы проходят согласование с бизнес-сообществом. В конце концов, мы все работаем для потребителя. Потому завысить цены – значит, потерять покупателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter