МАРТ: в ноябре заметно подорожали картофель, помидоры, огурцы и перец

В ноябре по сравнению с октябрем наибольший рост цен наблюдался на отдельные наименования плодоовощной продукции. В частности, картофель подорожал на 3,1 процента, помидоры – на 30,2 процента, огурцы – на 20,1 процента и перец – на 8,5 процента. Рост цен на многие из этих позиций связан с окончанием их выращивания в открытом грунте и начала – в защищенном. На остальные овощи цены снижены на 1,1–3,8 процента. Фрукты подешевели  на 2,9–5,6 процента. Кроме того, отмечен рост цен на мясо и мясопродукты на 0,5 процента. Дороже стало молоко и молочные продукты (плюс 0,8 процента), масла и жиры (на 2,8 процента), куриные яйца (на 5,2 процента), а также сахар (на 7,2 процента). Что касается непродовольственных товаров, то обувь стала дешевле на 2,5 процента, незначительно снизилась стоимость парфюмерно-косметической продукции. При этом отмечается умеренная динамика цен на непродтовары. К таким выводам пришли аналитики Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

– В целом в ноябре по отношению к октябрю потребительские цены увеличились на 0,7 процента, к декабрю 2019 года – на 6,1 процента. Годовая инфляция составила 6,6 процента, – описали положение дел в пресс-службе МАРТ. –  Ускорение роста цен в годовом выражении на 0,4 процента во многом вызвано удорожанием за последние 12 месяцев отдельных непродовольственных товаров и продтоваров критического импорта – прежде всего за счет ослабления белорусского рубля и неблагоприятной внешней конъюнктуры. Наибольший рост цен в годовом выражении по-прежнему отмечается на импортируемые товары на фоне курсовых колебаний.

Так, растительное масло, по оценке МАРТ, подорожало на 24,2 процента, электротовары – на 13,4 процента, телевизоры – на 7,1 процента, синтетические моющие средства – на 9,4 процента. Одновременно отмечается замедление роста цен на крупы (с 11,8 процента в октябре до 9,9 процента в ноябре), а также на рыбу и рыбопродукты (с 6,8 процента в октябре до 6,6 процента в ноябре). Рост цен в годовом выражении на плодовоовощную продукцию незначительно ускорился до 10,5 процента (9,2 процента месяцем ранее).

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 6,5 процента. В ноябре по отношению к октябрю планово были увеличены тарифы на отопление (на 7,1 процента) и услуги связи (на 2,5 процента). Также выросли цены на табачные изделия (на 0,6 процента) и водку (на 0,2 процента). Кроме того, на фоне курсовых колебаний цены на медикаменты увеличены на 1,7 процента.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter