МАРТ констатировал замедление инфляции в Беларуси

В последний месяц весны инфляция по сравнению с апрелем выросла на 0,7 процента (1,6 процента месяцем ранее). При этом годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,2 процентного пункта, при том, что месяцем ранее он составлял 0,8 процентного пункта.


– Основное влияние на инфляцию оказывает увеличение затрат отечественных производителей на фоне продолжающегося удорожания сырья и материалов, необходимых для производства потребительских товаров, а также постоянное повышение цен на автомобильное топливо. Сохраняется давление на потребительский рынок от колебания российского рубля, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров и сырья, импортируемых из Украины, – проанализировали аналитики Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

При этом мировые цены, рассчитанные на основании данных Всемирного банка, на соевый шрот за год в среднем увеличились на 9,8 процента, на удобрения – почти в 2 раза. В январе – марте 2022-го к аналогичному периоду 2021 года покупные семена и посадочный материал подорожали на 22,7 процента, корма покупные – на 8,3 процента, минеральные удобрения – на 60,8 процента, средства защиты растений и животных – на 20,6 процента, перевозка грузов – на 12,3 процента, зоотехническое и ветеринарное обслуживание – на 19,5 процента. По оценке МАРТ, белорусский рубль в среднем за месяц укрепился к корзине валют порядка 0,4 процента за счет укрепления к доллару США и евро на 9,5 и 12,3 процента соответственно. В то же время к валюте основного торгового партнера, России, белорусский рубль ослаб на 10,9 процента. К слову, у восточных соседей цены в мае за год подросли на 17,1 процента, в том числе на продовольственные товары стали дороже на 20,1 процента.

Отмечается благоприятная тенденция в отношении цен на отдельные непродовольственные товары: годовой прирост цен на обувь в мае замедлился на 2,8 процентного пункта и составил 7,9 процента, на посуду – на 0,7 процентного пункта, до 13,4 процента, на телевизоры – на 0,4 процентного пункта, до 24,5 процента. Второй месяц подряд фиксируется замедление годового прироста тарифов на услуги пассажирского транспорта: в апреле – на 4,1 процентного пункта, до 12,3 процента, в мае – на 4,2 процентного пункта, до 8 процентов, – привели примеры в МАРТ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter