МАРТ утвердил повышение тарифов на транспортировку нефти

С 1 сентября транспортировка нефти по Беларуси будет стоить на 3,7 процента дороже. Соответствующее постановление от 9 августа 2019 года № 69 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает БЕЛТА.

Фото из архива

В МАРТ отмечают: объемы транспортировки нефти во втором квартале сократились. Это произошло из-за отказа ее приема заводами Польши, Германии, Чехии и Венгрии, который связан с повышенной концентрацией органических хлоридов в российской нефти. Соответственно, упала и выручка ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а это грозит невыполнением необходимых мероприятий по инвестиционной программе.

Чтобы частично компенсировать недополученную выручку предприятия, МАРТ увеличивает тарифы на транспортировку нефти по белорусской территории. В начале августа этот вопрос был согласован между Беларусью и Россией. Предыдущий раз тарифы менялись 1 февраля 2019 года.

По итогам работы в 2019 году ведомства проведут анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определят размер дальнейшего изменения тарифов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter