Март — утро года

Синоптики прогнозируют, что температура в наступившем месяце будет на градус теплее, чем обычно

Синоптики прогнозируют, что температура в наступившем месяце будет на градус теплее, чем обычно

Для “первенца” весны характерно переменчивое настроение: возвращение холодов бывает довольно ощутимым, но обычно днем температура повышается. Начинается долгожданное пробуждение природы. Чего нам стоит ожидать от марта и как к этому подготовиться? “Народная газета” продолжает изучать особенности белорусской погоды с помощью заместителя начальника Республиканского гидрометеорологического центра Анатолия ПОЛИЩУКА.

Началом весны у синоптиков считается время, когда средняя суточная температура воздуха переходит через 0 °С в сторону повышения. Это обычно происходит в юго-западной части Беларуси 13—20 марта, в центральной части страны — 23—27 марта, на северо-востоке — 28—31 марта. Нынче в марте у нас ожидается температура воздуха на 1 °С выше климатической нормы, количество осадков — около средних многолетних значений.

В народе говорят: “Март готовит дорогу весне, а апрель ее начинает”. В первом весеннем месяце появляются кучевые облака, отсутствовавшие всю зиму и осень, голубеет небо. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) колеблется от +0,7 °С на юго-западе до -3,3 °С на северо-востоке страны. В среднем по Беларуси она составляет -1,6 °С, что на 4,3 °С выше, чем в феврале.

Днем температура в основном находится в пределах от +0,5 до +5 °С, но в отдельные теплые дни она может повышаться до 15—20 градусов тепла. В ночные часы воздух в среднем охлаждается до -2,5—7,5 °С. В отдельные годы морозы удерживаются до конца месяца, а абсолютные минимальные температуры могут доходить до -30 °С и ниже.

Средняя продолжительность солнечного сияния за месяц — от 127 до 141 часа. Для марта характерны оттепели — от 18 до 25 дней в течение месяца. В связи с ростом температуры воздуха в марте относительная влажность воздуха понижается до 77—80 процентов. В течение марта в среднем бывает от 11 до 15 дней с осадками. За этот период выпадает 29—44 мм осадков (климатическая норма). Также часто наблюдаются туманы — в среднем в течение 9—16 дней.

С 4 по 10 марта ожидается повышенный температурный режим и дефицит осадков. Температура воздуха ночью от -3 до +4 °С, в конце декады при прояснениях до -5—7 °С; днем от +1 до +8 °С. В конце второй пятидневки по западу страны в течение одного-двух дней возможно повышение температуры воздуха до +10 °С. На протяжении четырех-пяти дней местами небольшие кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица.

С 11 по 20 марта прогнозируются в отдельные дни осадки (дождь, мокрый снег), местами туман, гололед. В ночные часы преобладающая температура воздуха от -4 до +3 °С, днем в основном +1—7 °С, изредка по юго-западной половине страны +8—13 °С. Иногда по северо-востоку страны ночью при прояснениях минимальная температура -5—11 °С, в пасмурные дни максимальная — около 0 °С.

С 21 по 31 марта время от времени осадки, в основном дождь, иногда местами с мокрым снегом. В отдельных районах туман, слабый гололед. Температура воздуха в ночные часы в основном от -3 до +3 °С, в отдельные ночи при прояснениях -4—10 °С. Днем преимущественно от -1 до +7 °С, в самые теплые дни по югу Брестской и Гомельской областей +8—14 °С.

Народные приметы и поверья

Свое название март получил от римлян, назвавших его в честь Марса — бога войны. Древнерусское название — “сухий” — намекало на бедность этого месяца осадками, а более современное — “протальник” — связано с появлением первых проталин. “Февраль силен метелью, а март — капелью”, гласит пословица. “Февраль зиму выдувает, а март ломает”. В марте был обычай “гукать” весну. Делали это на Евдокию-плющиху, на Сороки и в день Благовещенья, когда “птица гнезда не вьет, а девушка косы не заплетает”.

Евдокия-плющиха — 14 марта
Вокруг этого числа бытовало особенно много примет и пословиц. “На Евдокию снег — урожай, теплый ветер — мокрое лето, ветер с севера — холодное лето”. “На Евдокию снег с дождем и теплый ветер — к мокрому лету, а мороз и северный ветер — к лету холодному”. “На Евдокию погоже — все лето пригоже”.

Сороки — 22 марта
День становится равен ночи. На Сороки весну закликали в образе вестовой птицы — жаворонка.
По марту нередко судят о погоде в другие весенние и летние месяцы: “Якая другая палавіна сакавіка — такая першая палавіна красавіка”; “У сакавіку туман — у жніво дождж пан”. Сухой март не вредит сельскому хозяйству: важно, чтобы осадки выпадали в последующие весенние месяцы. Поэтому люди говорили: “Сухi сакавiк, цеплы красавiк, мокры май — будзе жыта нiбы гай”. Очень теплый март способен вызвать начало вегетации озимых культур, которые при последующем возвращении холодов могут пострадать. Поэтому пословица гласит: “Жыта ў марце глядзiць на неба — не есцi зiмой хлеба”.

Топ-10 рекордов

  1. Исключительно теплым был март 2007 года: средняя за месяц температура воздуха составила +5,2 °С, превысив на 6,8 °С климатическую норму.
  2. Наиболее холодным оказался март 1952 года со среднемесячной температурой воздуха -9,0 °С, что на 7,4 °С ниже нормы. В запомнившемся всем холодном и снежном марте 2013 года средняя за месяц температура составила -4,6 °С.
  3. Абсолютный максимум температуры воздуха в этом месяце — +23,1 °С — был зафиксирован на метеостанции Лельчицы 19 марта 1990 года.
  4. Абсолютный минимум температуры воздуха -38 °С отмечен на метеостанции Жлобин 8 марта 1964 года.
  5. Самый влажный март зарегистрирован в 1983 году: в среднем по стране выпало 73 мм осадков (норма 36 мм).
  6. Наиболее сухим был март 1974 года: в среднем выпало только 7 мм осадков (19 процентов нормы).
  7. Наибольшее количество осадков за март — 189 мм — наблюдалось в Новогрудке в 1958 году (более четырех месячных норм для этого пункта).
  8. Наименьшее количество осадков за этот месяц — 1 мм — отмечалось в Бресте (1904 год), Пинске (1960 год), Лельчицах (1991 год) и Брагине (1986 год).
  9. Максимальное количество осадков за сутки в марте — 44 мм —  наблюдалось в Барановичах в 1940 году.
  10. Экстремальная толщина льда за весь период наблюдений — 147 см — отмечена на канале “Винец — Рыгал” (приток Ясельды) 20 марта 1970 года.

Возьмите на заметку

  • Во время таяния снега с пониженных участков нужно своевременно отвести воду, особенно с плантаций садовой земляники. Как только начнет подсыхать почва, с грядок земляники сгребают старые листья и проводят рыхление.
  • Обновите побелку на плодовых деревьях, чтобы уберечь их от ожогов коры.
  • В теплые мартовские дни удобно проводить обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. При обрезке удаляют сухие, поломанные и больные ветви, их надо сжечь, а срезы замазать садовым варом или обычной олифовой масляной краской. Однако обрезку можно сделать и позже, когда будет ясно, какие части дерева (кустарника) сохранились, а какие нет.

Во саду ли, в огороде

Довольно часто в первой половине марта, а иногда и до конца месяца погода бывает неустойчивой. Если этот период выдается очень теплым, возобновляется вегетация сельскохозяйственных культур. Дважды — в 1990 и 2007 годах — необычно рано (во второй декаде марта) активная вегетация многолетних растений наблюдалась повсеместно. Набухание почек у плодовых культур в это время отмечалось даже в Витебской области.

Как только сходит снежный покров, почва первое время бывает текучей от обильной талой воды. Через некоторое время она становится липкой, а затем мягко пластичной, то есть годной для начала предпосевной обработки и сева ранних яровых культур. В ранние весны почва может просохнуть до умеренно влажного состояния во второй половине месяца, что позволяет уже в это время  приступать к севу ранних яровых культур и холодостойких овощей. По мере просыхания почвы и возобновления вегетации можно начинать первую подкормку многолетних растений и озимых культур. В это же время проводят  боронование на полях с посевами озимых зерновых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter