МАРТ установил цены и тарифы на энергоресурсы для юрлиц и ИП в привязке курса белорусского рубля к российскому

Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило цены и тарифы на энергоресурсы для юридических лиц и ИП, исходя из курса белорусского рубля к российскому. Кроме того, пересмотрен порядок их индексации при оплате в связи с изменением курсов этих этих валют. 

В МАРТ отметили, что в соответствии с достигнутыми между Беларусью и Россией договоренностями об определении в период с 1 апреля 31 декабря 2022 года включительно цены на природный газ для нашей страны в российских рублях регулятор 21 июня 2022-го принял ряд постановлений. В частности, речь идет о постановлениях № 41 «О порядке определения и применения цены на природный газ, реализуемый открытым акционерным обществом «Газпром трансгаз Беларусь», № 42 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 92», № 43 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 47 и от 3 сентября 2018 г. № 73», № 44 «О ценах на природный газ».

– Этими документами установлен порядок определения и применения отпускной цены на природный газ, реализуемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», исходя из цены на поставляемый в Беларусь из Российской Федерации газ, определенной в российских рублях, установлены отпускные цены на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями ГПО «Белтопгаз», тарифы на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута, исходя из курса белорусского рубля к российскому рублю, а также изменен порядок их индексации, – обратили внимание в МАРТ. – Так, индексация цен (тарифов) на энергоресурсы при их оплате будет проводиться в связи с изменением курса национальной валюты к российскому рублю. При этом цены на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями, тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, будут индексироваться только в случае установления на дату оплаты за указанные энергоресурсы Центральным банком РФ официального курса в размере 75 и более российских рублей за 1доллар. Это предусмотрено для снижения ценовой (тарифной) нагрузки на потребителей реального сектора экономики.

Принятые решения распространяют свое действие только на взаимоотношения между юрлицами и ИП и не касаются населения. 

Постановления МАРТ зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30 июня 2022 года, вступают в силу после их официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля этого года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter